Уфимского рок-музыканта приговорили к шести годам колонии по делу об "оправдании терроризма" из-за песен про РДК

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил 25-летнего жителя Башкортостана Павла Архипова к шести годам колонии общего режима по делу об "оправдании терроризма" из-за песен про Русский добровольческий корпус (РДК) и слова про "русорез", сообщает SOTAvision.

По версии следствия, в декабре 2022 года Архипов разместил во "ВКонтакте" Nihilistic Libertarian Propaganda песню с призывом "убивать плюмбовцев и традиционалистов", а в июле 2023 года в одном из телеграм-чатов написал, что "нацисты из РДК объединились в легион "Свобода России" чтобы русорез устроить, это ведь за****".

Сам Архипов в суде заявил, что на момент записи видео у него не было негативного отношения к проведению "спецоперации" (так российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину), а ролик снял для "развлечения подписчиков". По его словам, он не придерживается каких-либо радикальных политических взглядов, является противником ЛГБТ и сторонником "СВО". Его адвокат сообщил, что мужчина признал вину и сотрудничал со следствием.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Уборщицу "Газпрома" из Ухты обвинили в "оправдании терроризма" из-за комментариев в поддержку легиона "Свобода России" и РДК

После начала полномасштабного вторжения России в Украину российские власти начали активно использовать статью об оправдании терроризма. По этой статье судят тех, кто критикует действия властей РФ, поддерживает Украину, высказывает свое мнение устно, делает публикации, комментарии или просто антивоенные репосты в интернете. Некоторые из тех, кого обвиняют в "оправдании терроризма", успевают покинуть страну, однако многих задерживают и отправляют в СИЗО.

Поводом для преследования может стать комментарий в интернете. Дела за "оправдание терроризма" заводят по всей России, многие – постфактум, спустя два-три года после высказывания, в том числе по доносу. Некоторые из тех, кого преследуют по этой статье, признаны "Мемориалом" политзаключенными.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура потребовала возбудить против журналистки Ксении Лариной уголовное дело об "оправдании терроризма"Жителя Костромы приговорили к восьми годам колонии по делу об оправдании убийства генерала Игоря Кириллова Активист Михаил Кригер, осужденный на семь лет колонии по делу об оправдании терроризма, объявил голодовкуУборщицу "Газпрома" из Ухты обвинили в "оправдании терроризма" из-за комментариев в поддержку легиона "Свобода России" и РДК Татьяна Лазарева: "То, где мы сейчас находимся — это моральная яма, самое дно"