The Economist: Россия предложила США "величайшую сделку" в сфере экономического сотрудничества в обмен на снятие санкций

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже на Аляске, 15 августа 2025 года

Перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске российский Совет безопасности подготовил предложения по "величайшей сделке" между Россией и США в сфере экономического сотрудничества в обмен на снятие санкций, пишет The Economist. По информации журнала, идеи могли вдохновить посланников американского президента.

Комментируя этот материал, представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Россия заинтересована в возобновлении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с США.

"Сохраняем свою заинтересованность в возобновлении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с США. Оно может быть действительно взаимовыгодным", – цитирует издание Пескова.

Как сообщил The Economist, в преддверии августовского саммита в Анкоридже российскому Совету безопасности был представлен план с изложением, как заключить с президентом США Дональдом Трампом "величайшую сделку". В документе Совбеза России говорится о "кладовой арктических и северных ресурсов", к освоению которых устремятся "дюжина суверенных и частных фондов из США и других ныне недружественных стран". "Все заработают много денег", а "президенты Путин и Трамп потенциально могли бы получить Нобелевские премии", говорится в документе. В частности, речь идет о якобы 12 трлн долларов.

С апреля прошлого года спецпредставитель Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев по меньшей мере девять раз встречался со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом. Как пишет The Economist, лица, близкие к семье Трампа, вели переговоры о приобретении долей в российских энергетических проектах. О ком именно идет речь, издание не уточнило.

США также предлагались сделки по добыче нефти и газа в Арктике и разработке месторождений редкоземельных металлов (о чем ранее говорил и Дмитриев). Кроме того, США также обсуждали с Россией идею создания дата-центра на атомной энергии и строительство туннеля под Беринговым проливом.

Во время встречи с Трампом на Аляске Путин предложил вернуть активы на 5 млрд долларов, изъятые у нефтяной компании Exxon Mobil в 2022 году, пишет издание.

По информации The Economist, посланников Трампа больше всего воодушевляет возможность получения долей в мегапроектах, способных изменить мировые сырьевые рынки.

Американские юристы уже изучили возможные сценарии отмены санкций, рассказал изданию сотрудник консалтинговой компании Risk Advisory Патрик Лорд. А в ноябре представители крупных западных нефтяных компаний встретились с бывшими российскими партнерами на конференции ADIPEC в Абу-Даби.

При этом, согласно анализу The Economist, обещанные Кремлем 12 трлн долларов не достижимы. Даже если российский импорт вернется к уровню 2021 года, а совокупная выручка всех иностранных компаний в России восстановится, и американские фирмы займут половину этого объема, в сумме это даст лишь 340 млрд долларов годовых потоков.

О предложении построить туннель на Аляску (между ней и Чукоткой проходит Берингов пролив), который будет носить имена президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, Дмитриев говорил в октябре 2025-го. По его словам, его можно построить менее чем за восемь лет менее, чем за 8 млрд долларов.

Кремль также подтверждал, что предлагает сотрудничество американским компаниям. Некоторые из них хотят вернуться на российский рынок, утверждал Дмитрий Песков.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия и США обсуждают пакет экономических договоренностей на сумму около 12 трлн долларов, писал The Washington Post. Издание назвало предложение "пакетом Дмитриева", в который, по версии Киева, входят возможное смягчение санкций против России и совместные экономические проекты, в том числе на спорных территориях. По словам Зеленского, часть таких договоренностей может затронуть суверенитет и безопасность Украины.

В феврале NBC News со ссылкой на источники сообщало, что Москва предложила Вашингтону потенциальное соглашение о предоставлении части прав собственности на редкоземельные минералы и другие ценные металлы, расположенные на оккупированных российскими войсками территориях Украины.