Мосгорсуд приговорил журналистку Дарью Шипачеву к 12 годам лишения свободы по делу о госизмене. Об этом сообщает "Медиазона".
По информации источников T-invariant, поводом для преследования стал денежный перевод в Украину, где родилась Шипачева и живут многие ее родственники. Ее знакомые заявили, что деньги она перевела гражданскому лицу.
Журналистку задержали 23 апреля 2025 года в ее квартире в Москве. "Медиазона" со ссылкой на ее друзей пишет, что ночью к ней "ворвалась толпа ОМОНа", после чего она перестала выходить на связь. Сначала ее отправили в СИЗО Ростова-на-Дону, а затем перевели в СИЗО "Лефортово" в Москве.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Девушка с большим сердцем". В России приговорили к 12 годам за "госизмену" журналистку Дарью Шипачеву: что известно о делеНезадолго до задержания, как сообщили Настоящему Времени и T-invariant ее подруги, Дарья получала угрозы – предположительно, от сторонников запрещенного в России "Мужского государства", и подвергалась травле в социальных сетях за феминистские высказывания. После предъявления обвинений она пошла на сделку со следствием. Суд рассмотрел ее дело за полтора часа.
Дарья Шипачева специализировалась на научной и медицинской тематике, а также социальных проблемах. Она писала для РБК, Здоровье Mail.ru, Lenta.ru, "Таких дел", была научным журналистом проекта Reminder и сотрудничала с Forbes Woman. Также Дарья написала книгу "Без паники", в которой отвечала на сложные вопросы о здоровье, и вела подкаст о жизни с хронической болью "Жизнь – боль".
По данным "Верстки", после полномасштабного вторжения России в Украину обвинения по делам о госизмене, шпионаже и сотрудничестве с иностранным государством предъявили как минимум 1904 фигурантам, личности 1498 из них были установлены.
Так, за первые шесть месяцев 2026 года по таким делам в России осудили 312 человек, что на 43 больше, чем годом ранее. Это, согласно подсчетам издания, абсолютный рекорд. Лишь 4% от числа всех фигурантов этих дел могли иметь доступ к гостайне, а треть фигурантов – фактически случайные россияне, выяснили журналисты.