Суд в России впервые вынес приговор по уголовному делу о "сатанинской символике"

Советский районный суд Воронежа назначил год исправительных работ 24-летнему рабочему по делу о демонстрации запрещенной символики (статья 282.4 УК). Об этом сообщает "Медиазона".

Поводом для уголовного преследования стали опубликованные во "ВКонтакте" фотография Адольфа Гитлера и селфи в одежде с пентаграммой. Следствие сочло это символикой несуществующего "Международного движения сатанизма", признанного а России "экстремистским".

Как отмечает "Медиазона", это первый известный приговор по уголовному делу, где фигурирует "сатанинская символика". Ранее подобные случаи ограничивались административными штрафами.

Обвиняемый работал электрогазосварщиком на заводе железобетонных конструкций. Знакомые характеризовали его как "скинхеда" и "открытого сатаниста", говорится в материалах дела.

В основу уголовного дела лег рапорт сотрудника Центра "Э" МВД, в котором упоминалась "сатанинская символика".

В июле 2025 года Верховный суд России признал несуществующее "Международное движение сатанизма" экстремистским и запретил его. Генпрокуратура обосновала необходимость запрета тем, что движение "основано на экстремистской идеологии, ненависти и вражде к традиционным религиозным конфессиям", а его участники в частности призывают к уничтожению православных храмов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суды в России начали трактовать число 666 как "экстремистскую символику"Верховный суд РФ признал "террористической" организацией "Антивоенный комитет России" Полиция устроила облаву в московском клубе Eclipse, где праздновала день рождения блэк-метал группа "Нечисть" Жителя Липецкой области оштрафовали по делу об экстремизме за "сатанинские" изображения, в том числе за мем "Страдающего средневековья"Суд в Петербурге арестовал на 12 суток посетителя "Некрокомиккона" за бокал с пентаграммой и книгу "Сатанинские ритуалы""Международное движение сатанизма" внесли в России в перечень "террористов" и "экстремистов"