Сотрудники Следственного комитета России 21 мая провели обыски в Институте философии РАН. Одного сотрудника, Светлану Месяц, поместили под домашний арест. Об этом сообщил провластный канал "Zаписки традиционалиста". Эту информацию изданию T-invariant подтвердил один из членов РАН.
Силовики допросили около 10 философов, включая академика Абдусалама Гусейнова. По предварительным данным, большинство сотрудников института были отпущены под подписку о невыезде. "Медиазона" обнаружила карточку о заседании суда по избранию меры пресечения Месяц. В ней говорится, что уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве организованной группой либо в особо крупном размере.
Телеграм-канал Philosophy Today утверждает, что дело против Месяц "касается ошибки в отчетности по госзаданию, в рамках которого нужно было переводить несчастного Аристотеля". На сайте института указано, что она руководила проектом по подготовке нового полного собрания сочинений Аристотеля.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Харизматичны, консервативны, без эмпатии, любят врать. Психологи и политологи – об особенностях мозга Путина и других диктаторов"Выемки документов", задержания, допросы. Под домашний арест отправлена исследовательница античной философии Светлана Месяц. Обвинение – расхищение госсредств, выделенных на перевод Аристотеля. Z-гнусь, давно точившая зубы на ИФ, предсказуемо ликует", – написал историк культуры и филолог Михаил Эдельштейн.
Главный редактор "Новой газеты Европа" Кирилл Мартынов сообщил, что доносчиком выступил специалист по Георгию Флоровскому и несостоявшийся директор ИФ РАН Анатолий Черняев.
Православный олигарх Константин Малофеев будет преподавать в МГУ "Историю империи:
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Православный олигарх Константин Малофеев будет преподавать в МГУ "Историю империи"
Черняева в конце 2021 года назначили директором Института философии РАН, однако против него, как писала Русская служба "Би-би-си", выступили редакция научного журнала "Логос", Русское религиоведческое общество, Комитет гражданских инициатив, философский факультет МГУ, Духовное управление мусульман и другие научные и общественные коллективы. В результате через неделю его уволили, а главой института стал Абдусалам Гусейнов (до Черняева этот пост шесть лет занимал Андрей Смирнов).
По данным британской вещательной корпорации, за продвижением Черняева мог стоять православный олигарх и основатель телеканала "Царьград" Константин Малофеев. В его пресс-службе тогда заявили, что он не причастен к конфликту в институте, но указали, что "полностью приветствуют смену одиозного русофобского руководства института и удивляются, как долго этот рудимент колониальных либеральных лихих 90-х годов мог проработать в системе РАН".