Музыканта в Петербурге приговорили к 5,5 годам колонии по делу о военных "фейках"

Петроградский районный суд в Санкт-Петербурге приговорил музыканта Андрея Панина к пяти с половиной годам колонии по делу о распространении так называемых фейков о российской армии. Об этом сообщают проект "Слово защите" и "Ротонда".

Поводом для уголовного преследования музыканта стал опубликованный в 2023 году в сети "ВКонтакте" пост о российском ракетном обстреле драмтеатра в Чернигове. Обстрел был произведен в августе 2023 года, погибли семь человек, в том числе шестилетняя девочка. В здании в это время проходила выставка беспилотников.

Панин признал вину и заявил о раскаянии, отметив, что опубликовал пост "на эмоциях". Он сказал, что любит Россию и ее граждан, а если останется на свободе, будет перечислять часть заработка на нужды детей, которые находятся в зоне боевых действий. Прокуратура просила для него шесть лет колонии, защита – более мягкий срок.

До ареста, как пишет "Ротонда", Панин играл на ударных, а также был гидом по Карелии.

По статье о фейках об армии, появившейся после российского полномасштабного вторжения в Украину, были осуждены сотни людей, многие получили реальные сроки. Виновными признают тех, кто выступает с утверждениями о действиях российской армии, противоречащими официальной позиции Минобороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"История страны и общества, которых добивают точно так же". "Новая газета" закрывается после 33 лет работыВ России прекратили уголовное дело против основательницы "Дома с маяком" Лиды Мониавы В России объявили в розыск бывшего иеромонаха Иоанна КурмояроваПублициста Александра Невзорова внесли в список "экстремистов и террористов"Суд в России заочно приговорил Майкла Наки к пяти годам колонии. Всего ему назначили 14 лет по двум делам