Российские войска в ночь на 20 августа нанесли массированный удар по Киеву. По последней информации, погибли 13 человек, еще 34 пострадали. 21 августа в Киеве объявили днем траура.
По данным мэра Киева Виталия Кличко, в Соломенском районе в результате атаки разрушены 8-й и 9-й этажи девятиэтажного жилого дома, в четырех близлежащих зданиях выбиты окна, повреждены школа, помещение детской больницы и гаражи. В еще одном медицинском учреждении выбиты окна, горели припаркованные рядом автомобили. Кроме того, пожар произошел на последних этажах четырехэтажного здания.
В Дарницком районе повреждены нежилые и складские помещения, в Святошинском районе – помещения на территории нежилой застройки, также горели склады. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) уточнили, что в Святошинском районе удар пришелся по одному из промышленных объектов.
Киевская область
В Броварском районе Киевской области погиб один человек, еще один пострадал, сообщил глава областной военной администрации Тимур Ткаченко. По его словам, поврежден один из промышленных объектов. По данным ГСЧС, пострадали семь человек. В результате атаки пожары произошли на территории двух объектов топливной инфраструктуры, складских построек и частных жилых домов. Четыре частных дома разрушены, еще четыре повреждены. Кроме того, сгорели три автомобиля.
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщил, что в Борисполе в результате ночной российской атаки повреждены продуктовые склады и объекты Красного Креста.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Одесской области российские военные атаковали дронами пункт пропуска на границе с Молдовой, в Черниговской – газовую инфраструктуру.
"К сожалению, в то время как Москва вкладывает средства в баллистическое оружие и эскалацию конфликта, реакция мирового сообщества на такие удары не всегда адекватна. И пока у Украины будет недостаточно средств противоракетной обороны, Россия не станет всерьез думать о мире. Мы делаем все, чтобы обеспечить защиту, и ежедневно ведем работу над программой FREYJA. Но перехватчики пока не могут заменить "Патриоты", и они нужны каждый день. Каждая дополнительная ракета спасает жизни наших людей. Я благодарю всех, кто это понимает, ищет и находит возможности помочь", – отметил Зеленский.
В Минэнерго Украины сообщили, что из-за боевых действий и обстрелов энергетических объектов обесточена часть потребителей в Киеве, Киевской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.
Кроме того, по данным ведомства, обесточена высоковольтная линия, питающая Запорожскую атомную электростанцию. "Как следствие – в 15 раз с начала этого года ЗАЭС перешла на работу от дизель-генераторов", – говорится в сообщении.
Назначенное российскими властями руководство Запорожской АЭС заявило, что Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение, отключена высоковольтная линия электропередачи напряжением 330 кВ "Ферросплавная-1". Оборудование сработало штатно, нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано.
Россия в ночь на 20 августа, по данным Воздушных сил ВСУ, запустила по Украине баллистические ракеты, 36 крылатых ракет разных типов, восемь крылатых ракет "Калибр", два барражирующих боеприпаса "Бандероль" и 168 беспилотников. Из них украинские силы сбили восемь "Калибров", 31 крылатую ракету и 145 дронов. О числе запущенных и сбитых баллистических ракет Воздушные силы ВСУ в последнее время не сообщают – на фоне недостатка средств ПВО, позволяющих сбивать такие ракеты.
В Минобороны РФ заявили, что нанесли массированный удар "по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в городе Киеве и Киевской области". В Киеве, как утверждается, поражены предприятие Fire Point (производитель крылатых ракет "Фламинго"), торгово-складской комплекс компании "Укрспецсистемс", предприятие авиационной промышленности, предприятие "Антонов" и склад боеприпасов, на котором хранились авиабомбы М-900, противотанковые мины и боеприпасы для БПЛА типа "Баба-Яга", а в Киевской области – транспортно-логистический центр Мартусовка и склад горюче-смазочных материалов Бровары.