Минцифры вновь обсуждает с операторами связи введение платы за международный трафик

Минцифры вновь обсуждает с операторами связи введение платы за международный мобильный трафик свыше 50 Гб. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Министерство заявляло, что система должна заработать в октябре 2026 года, но у операторов связи, по словам собеседника издания, сейчас нет технического решения по реализации этого предложения, поэтому "сроки могут сдвинуться".

Другой источник газеты сообщил, что этот вопрос с повестки дня "не снимался" и сейчас обсуждаются разные варианты, однако конкретного решения пока нет. По его мнению, сейчас это "технически невозможно", так как международный трафик 5G идет через LTE-сеть.

Директор по продуктам компании Vigo Антон Прокопенко считает, что операторы технически могут подсчитать объем международного трафика, однако остается вопрос в том, насколько это возможно делать в режиме реального времени.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Почему вам нужен VPN и как его выбрать. Рекомендации специалистов для читателей и зрителей в России

При этом порог в 50 Гб, как считает партнер практики "Цифровая трансформация" Strategy Partners Сергей Кудряшов, высок, поскольку в 2025 году частный абонент расходовал в среднем около 24 Гб всего мобильного трафика в месяц. Свыше 50 Гб общего трафика потребляли 13,8% абонентов, а для международного трафика только в 5G круг еще уже.

Издание Forbes весной писало, что Минцифры поручило операторам взимать плату за использование VPN с мая 2026 года в размере 150 рублей. Однако, по данным "Коммерсанта", власти решили не обязывать мобильных операторов вводить плату за международный трафик для абонентов до выборов в Госдуму.

В России заблокированы Instagram, Facebook, YouTube, Discord, WhatsApp и другие платформы и сервисы. Чтобы пользоваться ими, жителям России приходится ставить себе на телефоны и компьютеры VPN-сервисы: они скрывают, что пользователь находится в России и позволяют обходить блокировки. При этом популярные VPN-клиенты по запросу Роскомнадзора регулярно удаляет из российского магазина приложений AppStore американская корпорация Apple. Кроме того, с мая прошлого года власти тестируют отключения мобильного интернета и работу сети по "белым спискам" – когда работают только те сайты, которые внесены в соответствующий список.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Telegram предупредил россиян о возможных трудностях с оплатой Premium-подпискиВ Москве продолжаются аресты в связи с "акцией на Болотной" против блокировок интернетаРоскомнадзор почти полностью замедлил работу Telegram"На проблемы с телеграмом пользователи жалуются в телеграм". Как Роскомнадзор продолжает блокировать мессенджерForbes: Роскомнадзор не справляется с блокировкой запрещенных ресурсов из-за перегруженности оборудования