Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил 39-летнюю Валерию Марченко к 20 годам колонии по делу о госизмене, обучении террористической деятельности и подготовке теракта, сообщает "Медиазона".
Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Источник издания рассказал, что ей вменили подготовку к поджогу одного из военкоматов Екатеринбурга, во время которой она контактировала с "украинскими военными". Она якобы "смогла получить секретные сведения о деятельности правительства РФ". Однако, что это могли быть за данные, собеседник не уточнил.
Марченко родилась в поселке Рефтинский Свердловской области. Как минимум с 2019 года работала на местной птицефабрике машинистом аммиачно-холодильных установок. В одном из писем, которое опубликовал проект "Политзек-инфо", она говорила, что не собирается сдаваться и ни о чем не жалеет.
"Я "поставила" на карту жизни все – что у меня было: детей своих – сына 19 лет и дочку 12 лет, свою свободу, карьеру, здоровье и не успела в этом году получить диплом о высшем образовании! Я действовала Праведно! По сердцу и ни о чем не жалею! Потому что хватит молчать и бояться, смотреть на бесчисленные смерти людей и беспредел тьмы!" – написала она.
В конце 2024 года проект "Первый отдел" подсчитал, что в России после полномасштабного вторжения в Украину 792 человека стали фигурантами уголовных дел о государственной измене, шпионаже и конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством. Правозащитники считают, что многие дела связаны с провокациями ФСБ, а их жертвами становятся пользователи соцсетей (чаще всего "ВКонтакте" и Telegram), состоящие в антивоенных и оппозиционных пабликах.