Росфинмониторинг внес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в перечень "террористов и экстремистов", следует из обновленного списка ведомства.
В России в его отношении возбудили уголовное дело о содействии террористической деятельности. По версии следствия, администрация мессенджера не удаляла каналы, чаты и боты, которые активно используются украинскими спецслужбами для подготовки и координации в России диверсионно-террористических актов.
С июля 2025 года, как утверждает ФСБ, в России задержали 46 пользователей бота "Дайвинчик/Leo" в возрасте от 12 до 22 лет, нападавших на полицейских и совершавших поджоги по заданию украинских спецслужб.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В России против основателя Telegram Павла Дурова возбудили уголовное дело о содействии терроризмуВ феврале 2026 года Дуров писал, что против него завели уголовное дело, а апреле, по его словам, на адрес, где он 20 лет назад жил в России, пришла повестка, в которой он был назван "подозреваемым". В том же феврале "Российская газета" и "Комсомольская правда" в статьях, написанных "по материалам ФСБ", утверждали, что мессенджер в условиях "специальной военной операции" (так в России называют полномасштабное вторжение в Украину) стал "главным инструментом" спецслужб стран НАТО и Украины.
В апреле 2026 года Дуров в ответ на попытки российских властей заблокировать Telegram в России призвал россиян вступать в "Цифровое сопротивление". Он пообещал сделать трафик мессенджера сложнее для обнаружения и блокировки в России.