"Сыну осколком почти всю голову срубило". В гибели российского срочника на границе с Украиной родители винят командование

Афанасий Подаев с отцом

Российскому солдату-срочнику Афанасию Подаеву из Ялуторовского района Тюменской области в ноябре 2022-го должно было исполниться 20 лет. До дня рождения он не дожил всего 10 дней. По словам родителей, Афанасий не собирался подписывать контракт, а на срочной службе предпочитал быть поваром на армейской кухне, пишут Сибирь.Реалии.

Военком во время призыва в июне обещал призывникам службу дальше чем в тысяче километров от границы с Украиной, но в итоге его полк оказался в Белгородской области, прямо на границе, в окопах, и Афанасий Подаев погиб от осколочного ранения в голову. Родители считают, что солдат вопреки обещаниям отправили в зону боевых действий, в Минобороны это отрицают. От судебного иска родителей погибшего отговорили юристы: "Правды не добьетесь".

"До дембеля полгода оставалось"

На могиле Подаева на кладбище тюменского села Карабаш две даты – "2002" и "2022". Отец погибшего срочника Олег Подаев вспоминает, что в день гибели сына, 30 ноября, Афанасию оставалось меньше двух недель до 20-летия.

В армию он ушел в июне 2022 года, когда окончил местный колледж в соседнем Ялуторовске.

"Учился на технолога поварского и кондитерского дела, хотел открыть свое кафе, работать, но перед этим, говорил, надо отслужить год в армии, чтобы уже спокойно жить. Это было удивительно – он же спортсмен, дома куча наград с лыжных гонок, футбольных матчей. Он мог стать тренером легко. Но вот уперся – повар, мы поддержали, конечно, – рассказывает Подаев-старший. – Кто ж знал, что пожить ему не придется? Ведь военком клялся, что срочников и близко не подпускают к границе, не говоря уже о зоне боевых. В глаза смотрел и врал: "Парни будут служить в тысяче километров от Украины!" Сколько раз военные об этом заявляли?! Мы им поверили".

Через три месяца срочной службы Афанасия вместе с сослуживцами отправили из Воронежской в Белгородскую область. Родители узнали об этом уже постфактум – в октябре во время разговоров с сыном по телефону были слышны взрывы.

"Мы с мужем и тремя детьми, дочь и двое сыновей, приехали в Карабаш из Курганской области из-за того, что там работы не было. Брат мужа позвал его сюда на заработки. Я работала на силикатном заводе, а Олег – сантехником, потом устроился на птицефабрику. Со временем купили свой дом, на отшибе от села. Младший сын, Афанасий, родился уже в Карабаше", – говорит его мать Алла. Когда Афанасий был уже подростком, родители развелись. В 2018 году его мама с новым мужем переехали в Башкирию, а сын остался жить с отцом.

Афанасий Подаев с мамой

Военком лично обещал, что ребята будут служить вдалеке от горячих точек

"Он в Карабаше вырос, все друзья еще со школы, там и жить остаться хотел. Но, видите, вот не пришлось, – говорит и плачет Алла. – Конечно, мы места себе не находили – идут военные действия, а сына в армию забирают. Нам военком лично обещал, что ребята будут служить вдалеке от горячих точек. Мы подуспокоились. Ведь когда был скандал в начале войны и погибли солдаты-срочники – они [Минобороны] клялись, что больше такого не допустят. И сначала так и было – до сентября Афанасий находился в Воронежской области, в Богучаре. А в октябре я сыну звоню, а у него бомбы взрываются рядом. Я всполошилась, давай выяснять – оказалось, они тайком вывезли их к самой границе".

По словам родителей, несмотря на спортивное прошлое, у Афанасия были проблемы со здоровьем.

На кухню брать отказались, оставили стрелком

"Из-за постоянных нагрузок колени начали болеть, но сын жаловаться не любил. Были еще небольшие проблемы со зрением, но в итоге на медкомиссии ему почему-то дали категорию А. Сын спорить не любил – А так А. Но когда сказали, что можно выбрать род войск, он выбрал в армии работать на кухне. Думал, хоть какая-то польза для будущей работы будет, – говорит Олег. – Уже позже мы узнали, что никто там его мнение не учитывал – командование посмотрело на его спортивные заслуги и на кухню брать отказалось. Поставили стрелком".

Афанасий Подаев

По словам матери, Афанасий спокойно относился к службе, так как был уверен, что в части сдержат обещание и не отправят его на границу.

"А потом было уже поздно, нас уже никто не слушал, – говорит Алла. – Сам сын не волновался. Это я вздрагивала каждый раз, когда слышала взрывы на фоне, пока с ним разговаривала".

"Ваш сын погиб"

"В конце сентября сын вдруг звонит: "Не волнуйся, но нас куда-то повезли". Куда, зачем – неизвестно. Позвонил только недели через полторы: "Мы уже на месте, все нормально". А на месте – это где? "В Белгородской области". Я-то географию России знаю и понимаю, где эта Белгородская находится. То есть срочников все-таки пригнали на границу и никакие обещания в "тысячу километров", получается, не выполнили, – возмущается Олег. – Я давай названивать военкому. Там странный ответ: "Призывников направили для антитеррористической деятельности, они не в зоне СВО, на территории РФ их могут перекинуть в любую точку, где надо". Потом меня спрашивал: "Кто мог гарантировать, что обстрел будет по нашей территории?" Кто, действительно, виноват? Кто же начал эти обстрелы?"

По словам родителей, командование постоянно предлагало Афанасию подписать контракт, но сын отказывался.

"Он им повторял, что только отслужит должное и не больше. И так в стрелки перевели против его желания. Как уж давили, как заманивали – он отказался", – говорит Подаев-старший.

По его словам, на связь сын из Белгородской области стал выходить очень редко – в основном оставлял видеосообщения в мессенджере.

"Я так понял, он специально выбирал время, чтобы тихо от взрывов было. Чтобы мать не волновалась – там же так близко грохало, что контузия могла легко случиться от одного звука. Мать каждый раз впадала в истерику. Последний раз звонил мне 24 ноября. На все вопросы отвечал, что все у него хорошо, но он о помощи никогда не просил. А 1 декабря ко мне пришли из сельской администрации и военкомата с извещением: "Ваш сын погиб".

Афанасий Подаев погиб 30 ноября под обстрелом, когда устранял порыв связи.

Мы до последнего надеялись на чудо, ошибку случайную

"Они в окопах тянули кабель связи с другим мальчишкой. Их начали дроны обстреливать. Сыну осколком почти всю голову срубило. Второго только контузило, но он почему-то аж на дереве оказался. Он-то и подтвердил, что погиб точно наш сын, – говорит мать. – Дочь потом с ним связывалась, мы долго не верили. Пока в середине декабря его тело не привезли из Ростова в Тюмень, мы до последнего надеялись на чудо, ошибку случайную".

Поэтому, по словам сестры погибшего, родные и настаивали на опознании.

Увидел руку с родимым пятном – плохо стало

"Его сослуживец сказал мне: "Да, это точно Афанасий, я его нес на руках до окопа". Родители не поверили, требовали теста, – говорит Юлия. – Потом всей семьей ездили в морг на опознание, но отец не смог смотреть. Увидел руку с родимым пятном – плохо стало. Мы брата по пальцам и опознали. Потому что все остальное – в таком состоянии ужасном".

Сестра погибшего обращалась к юристам – семья хотела добиться наказания для командования, отправившего срочника в зону боевых действий.

Родителям пообещали страховую выплату в шесть миллионов каждому

"Они заявили, что нам ничего добиться не удастся, потому что формально он же "не в самом пекле" был, а хоть и не внутри страны, но на границе. Официально его не отправляли в зону СВО. Сказали, у нас нет столько денег и сил, чтобы правду найти, и посоветовали отказаться от идеи, – говорит Юлия. – Родителям пообещали страховую выплату в шесть миллионов каждому. Это больше, чем дают за смерть мобилизованного. Отец хочет отправить деньги в фонд, который помогает родителям погибших. Но пока денег этих они не получили".

Могила Афанасия Подаева

Почему по новостям говорят только про потери среди украинцев. А про русских ребят – молчок

Хоронить Афанасия родители решили в родном Карабаше – на прощании собралось, по словам Подаева-старшего, все село.

"Все повторяли, каким хорошим человеком он был. А мне от этого что? Мне слова или деньги сына не вернут. Я теперь никому не верю, ни единому слову, телевизор не могу смотреть, столько вранья, – говорит Олег Подаев. – Вот ответьте мне, почему они по новостям говорят только про потери среди украинцев. А про русских ребят и мужиков – молчок. Их что там, не убивают?"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Военком красиво говорил про патриотизм, а ночью приходили как разбойники!" Как из Бурятии мужчин особо массово забирали на войну с Украиной"Вскрывайте и проверяйте, ваш или не ваш". В Новосибирск доставили больше сотни гробов с погибшими на войне в Украине. Кто эти люди?"Вероятно, отказался подписывать контракт: давили, перешли грань". Семья покончившего с собой срочника из Коми винит в его смерти командиров"По шестнадцать ям в день копают". Жители станицы Бакинская – о том, как им живется по соседству с кладбищем "ЧВК Вагнера""Два-три мешка с фрагментами костей. Может, там мой брат?" Как родные погибших в Украине российских военных месяцами не могут их опознать

Оригинал текста – на сайте Сибирь.Реалии