В Пхеньяне приземлился первый прямой регулярный рейс из Москвы

В Пхеньяне приземлился первый прямой регулярный авиарейс из Москвы. Об этом сообщает российское государственное агентство ТАСС.

Рейс осуществляет авиакомпания Nordwind на самолете "Боинг-777". Обратный рейс запланирован на 29 июля. По данным РБК, на этом рейсе в КНДР прибыла делегация во главе с руководителем Минприроды, сопредседателем межправительственной комиссии РФ-КНДР Александром Козловым.

Nordwind получила от Росавиации разрешение на полеты в КНДР в начале июля. В Минтрансе заявили, что полеты будут выполняться с частотой один раз в месяц – "для формирования устойчивого спроса и загрузки авиарейсов".

До настоящего времени авиасообщение между РФ и КНДР осуществлялось северокорейской авиакомпанией Air Koryo по маршруту Пхеньян – Владивосток. Билеты можно было приобрести только в рамках экскурсионного тура в Северную Корею. В июне Москва и Пхеньян запустили прямое железнодорожное сообщение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Шойгу: КНДР направит в Россию шесть тысяч саперов и строителей для восстановления Курской области

Сотрудничество между Россией и КНДР активизировалось после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В частности, военные из КНДР участвовали в боях в Курской области, которая с августа 2024 года частично находилась под контролем ВСУ. По оценке украинских официальных лиц, осенью 2024 года КНДР отправила в Россию около 11 тысяч военнослужащих.

Разведки Украины и Южной Кореи ожидают, что в ближайшие месяцы Северная Корея может направить на российско-украинский фронт еще от 25 до 30 тысяч солдат. По данным CNN, они, вероятно, будут задействованы в боях на занятых Россией территориях Украины – в том числе в рамках масштабных наступательных операций.

"4 км чистых пляжей, десятки гостиниц и спортивных объектов!" Роспропаганда зовет на отдых в Северной Корее:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Учителя, врачи, работники культуры. Как Россия постепенно замещает украинское население на оккупированных территорияхЛавров заявил, что отправка северокорейских военных в Курскую область была "искренним проявлением солидарности" КНДР с РоссиейВ КНДР прошел концерт памяти северокорейских военных, погибших на войне России с Украиной: как это былоПытался ли Иран создать ядерную бомбу? Ядерный эксперт объясняет, что происходило на иранских заводах и как читать отчеты МАГАТЭШойгу: КНДР направит в Россию шесть тысяч саперов и строителей для восстановления Курской областиВ КНДР задержаны причастные к неудачному спуску на воду военного корабляРоссия значительно расширяет завод по производству взрывчатых веществ в Бийске – Reuters