Пятерым участникам захвата заложников в СИЗО Ростова вынесли приговоры от 21 до 29 лет колонии

У ростовского СИЗО-1 в день захвата заложников, 16 июня 2024 года

Южный окружной военный суд вынес приговоры пятерым заключенным ростовского следственного изолятора №1 по делу о захвате заложников в учреждении. Им назначены сроки от 21 до 29 лет в колонии строгого режима.

Осужденные – Малик Гандалоев, Адам Кодзоев, Даниил Камнев, Рамзан Албеков и Магомед Алханов. Трое последних, согласно официальной версии, принесли присягу террористической группировке "Исламское государство", а в день захвата заложников должны были проникнуть в оружейную комнату СИЗО и завладеть оружием.

Как заявили в суде, 16 июня 2024 года Камнев, Гандалоев и "иные участники группы" вырвали подпиленные прутья решетки на окне и покинули камеру, используя канат из простыней. Алханов и Албеков выбраться не смогли. После этого Гандалоев напал на сотрудника изолятора, но был задержан. В это время Камнев с другим заключенным захватили в заложники двоих надзирателей.

В итоге суд назначил Камневу 29 лет колонии строгого режима, Гандалоеву – 28, Кодзоеву – 26, Алханову – 23 года, Албекову – 21.

16 июня 2024 года шестеро, как тогда сообщалось, заключенных сбежали из камер и взяли в заложники двоих сотрудников ФСИН в СИЗО №1 в центре Ростова-на-Дону. Нападавшие заявили, что действуют от имени "Исламского государства".

В результате штурма заложники были освобождены. Сообщалось, что "преступники ликвидированы". Позднее поступила уточненная информация, согласно которой в нападении участвовали семь, а не шесть человек, двое из них выжили – это Даниил Камнев и Малик Гандалоев.

В январе 2025 года ФСБ заявила, что в попытке совершения теракта в СИЗО участвовали девять человек, четверо из них были убиты. Тогда же сообщалось, что выжившим вменили подготовку нападений в Ингушетии.

В октябре 2024 года правозащитный центр "Мемориал" заявил, что в СИЗО Таганрога заключенных с Северного Кавказа, в том числе Магомеда Алханова и Малика Гандалоева, подвергают пыткам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как заключенные в СИЗО "Ростовский централ" могли договориться о захвате заложников и как туда попало оружие?