Глава Минобороны Польши пригрозил Киеву "проблемами" с евроинтеграцией: "С Бандерой Украина в ЕC не войдет"

Владислав Косиняк-Камыш

Вице-премьер и глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш пригрозил Украине "проблемами" с интеграцией в Евросоюз, если она продолжит использовать в качестве национальных символов Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА). Об этом он сказал в эфире телеканала Polsat News.

"Нельзя возносить на пьедестал тех, кто подрывает европейское сотрудничество. С Бандерой Украина в ЕC не войдет <...>. Никто не будет указывать, как нам голосовать по вопросу вступления того или иного государства в Европейский Союз", – заявил он.

Кроме того, Косиняк-Камыш заявил, что Польша не будет передавать Украине истребители МиГ-29, поскольку Киев отказался предоставить доступ к технологиям производства беспилотников. "Я предложил, как мне кажется, весьма партнерский подход: МиГи в обмен на дроны. Украинцы сначала согласились, но не выполнили условие, поэтому для Украины нет МиГов, поскольку у Польши нет ни дронов, ни возможностей по их использованию", – сказал глава Минобороны Польши.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Никто не будет указывать, кого нам любить". В Украине обсуждают героев национального пантеона

Отношения между Варшавой и Киевом ухудшились после того, как президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского Ордена Белого орла из-за решения украинских властей присвоить одному из подразделений ВСУ имя "Героев УПА". Зеленский вернул награду почтой, затем от польских наград отказались глава МИД Андрей Сибига, глава офиса украинского президента Кирилл Буданов, а также три бывших президента – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.

УПА – Украинская повстанческая армия – вооруженное партизанское формирование украинских националистов времен Второй мировой войны и послевоенного периода, действовавшее в основном на территории Западной Украины под политическим контролем Степана Бандеры. Своей целью УПА называла создание независимой Украины, без контроля со стороны СССР и нацистской Германии.

В 1943–1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции произошли массовые убийства польского населения, ответственность за которые польская сторона возлагает на УПА. По оценкам большинства польских историков, жертвами этих событий стали около 35–40 тысяч поляков, хотя в польском общественном и политическом дискурсе нередко звучит цифра в 100 тысяч погибших. Польский парламент квалифицировал эти события как геноцид. Факт массовых убийств поляков на Волыни признают и украинские историки, обращая внимание, однако, на то, что в ходе украинско-польского конфликта в регионе значительные жертвы понесло и украинское население.

Владимир Зеленский вернул почтой президенту Польши высшую польскую награду — Орден Белого Орла:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Владимир Зеленский вернул почтой президенту Польши высшую польскую награду — Орден Белого Орла

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Евросоюз перечислил Украине 3,2 млрд евро – первый транш из 90-миллиардного кредитаТри экс-президента Украины – Кучма, Ющенко и Порошенко – отказались от польского ордена Белого ОрлаПрезидент Польши лишил Зеленского Ордена Белого орлаПрезидент Польши отменил с 1 октября оплату интернета Starlink для УкраиныПрезидент Польши предложил приравнять "бандеровскую" символику к фашистской и советской и запретить ееИз Польши депортируют 57 украинцев и шестерых беларусов после концерта Макса Коржа в Варшаве