Россия планирует нанести "гибридные" удары с использованием ракет и беспилотников по странам, поддерживающим Украину, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая в парламенте. Как сообщает Reuters, Туск сослался на данные польских спецслужб.
По словам премьера, существует реальный риск того, что российские ракеты или беспилотники могут оказаться на территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и привести к разрушениям.
"Эти потенциальные удары будут носить так называемый случайный характер и будут направлены на то, чтобы парализовать или, по крайней мере, ослабить решимость стран НАТО задействовать соответствующие положения альянса в случае агрессии против одного из его членов", – заявил Туск.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Урсула фон дер Ляйен предложила создать новую структуру безопасности ЕС, аналогичную 4 статье НАТООн предположил, что такие атаки могут совпасть с политическими изменениями в европейских странах, где к власти могут прийти силы, выступающие под лозунгами мира, но фактически, по его словам, призывающие "к полной капитуляции Украины".
В ночь на 13 сентября российские войска атаковали объекты возле польско-украинской границы. Удары пришлись, в частности, по АЗС недалеко от пункта пропуска "Ягодин" и по пассажирскому поезду на линии Киев – Варшава. После этого Туск заявил, что эскалация со стороны России становится фактом, а ее проявления происходят все ближе к польской границе.
По данным Международного центра по борьбе с терроризмом (ICCT) и проекта Globsec по состоянию на конец февраля 2026 года, с начала полномасштабной войны против Украины Россия организовала не менее 151 гибридной атаки на территории Европы.