В Польше сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина. Об этом сообщает RMF FM.
По данным телеграм-канала Baza, его арестовали и допросили в Варшаве на прошлой неделе. Александр Бутягин оказался в Польше проездом – он ехал из Нидерландов, где ранее проводил лекции. Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что его задержали на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Его посетили представители посольства РФ в Варшаве.
В Украине его подозревают в незаконном проведении раскопок на объекте культурного наследия в Керчи (часть 4 статьи 298 УК). По версии следствия, после аннексии Крыма Бутягин в качестве руководителя Мирмекийской археологической экспедиции Эрмитажа, не имея никаких разрешительных документов от компетентных органов Украины, незаконно проводил раскопки на объекте культурного наследия – в "Древнем городе Мирмекий" в Керчи.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Ограблено 63 музея, 305 религиозных сооружений, 565 старинных домов". Как российские войска воруют культурные ценности УкраиныВ офисе генпрокурора Украины заявили, что он своими действиями "фактически осуществляет разрушение охраняемого законом объекта национального значения".
RMF FM пишет, что Украина будет добиваться экстрадиции российского ученого.
Александр Бутягин – заведующий сектором античной археологии Северного Причерноморья Отдела Античного мира Эрмитажа. В августе 2022 года при раскопках городища Мирмекий российские археологи под его руководством нашли там 30 золотых монет, 26 из которых были с именем Александра Македонского.
В Киеве открылась и будет работать до полной деоккупации Крыма выставка скифского золота. Украина боролась за возвращение экспонатов 10 лет
Ваш браузер не поддерживает HTML5
В Киеве открылась и будет работать до полной деоккупации Крыма выставка скифского золота. Украина боролась за возвращение экспонатов 10 лет