В Польше задержали гражданина Украины по подозрению в попытке покушения на представителя украинской оборонной промышленности по заказу РФ

В Варшаве пятого августа задержали гражданина Украины по подозрению в попытке покушения на представителя украинской оборонной промышленности. Об этом 20 августа сообщило Агентство внутренней безопасности Польши (ABW).

В пресс-релизе указано, что задержанный – 63-летний Сергей П. По данным ведомства, он действовал по заказу российских спецслужб.

Как утверждается, мужчина готовил покушение на представителя украинской оборонной промышленности в городе Ирпень Киевской области: задержанный установил под его автомобилем взрывное устройство, которое должно было быть приведено в действие с помощью мобильного телефона, но оно не взорвалось из-за сбоя в механизме.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Жертвой россиянина, планировавшего убийство украинца в Польше, должен был стать рэпер Kyivstoner

После неудавшейся попытки покушения украинец бежал в Польшу, но сотрудники ABW задержали его. Операция проводилась в сотрудничестве с украинскими службами.

Прокурор предъявил Сергею П. обвинение в покушении на убийство с использованием взрывчатых веществ, хранившихся без разрешения. Имя человека, на которого готовилось покушение, ABW не называет.

На прошлой неделе премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о задержании в Польше завербованного российскими спецслужбами мужчины по подозрению в планировании убийства украинца с гражданством США, который "доставлял неудобства режиму Владимира Путина". Польские медиа узнали, что он родом с Донбасса и ему 29 лет; он планировал покушение на украинского рэпера Kyivstoner (Альберта Васильева).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Ваше сообщение отправлено в ГРУ". Как военная разведка совместно с неонацистом "Топазом" создает телеграм-ботов для вербовки диверсантовСуд в Польше приговорил экс-координатора "Открытой России" Игоря Рогова к семи годам заключения по делу о работе на ФСБ"Вот Так": российская сеть, которая через Telegram вербовала людей для диверсий в Украине, теперь предлагает задания в странах ЕСВ Польше задержали 11 граждан Украины и Беларуси по подозрению в организации протестов по заданию РоссииСпецслужбы Польши задержали россиянина по подозрению в планировании убийства украинца, "неудобного режиму Путина"