В Петербурге арестовали 16-летнего подростка по делу о содействии терроризму после провокации ФСБ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга на два месяца арестовал подростка по обвинению в содействии терроризму (ч. 3 ст. 205.1 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 16-летний Владимир вступил в переписку с представителем террористической организации и согласился перевезти оружие из одного тайника в другой для совершения теракта в отношении сотрудников МВД России и "дестабилизации деятельности органов власти". Как пишет "Фонтанка", речь идет о "Русском добровольческом корпусе" (РДК).

Сотрудники ФСБ установили личность подростка, и с сентября по октябрь 2026 года он уже переписывался с ними. 15 октября Владимир получил координаты места, где надо забрать оружие, поехал туда и впоследствии был задержан. Он не признал вину и просил отправить его под домашний арест или присмотр законного представителя, либо назначить запрет определенных действий.

С начала полномасштабной войны против Украины в России стали происходить поджоги военкоматов, административных зданий, релейных шкафов и других объектов. Зачастую по подозрению в их совершении задерживают несовершеннолетних. Как правило, против них возбуждают дела о диверсиях, терроризме и государственной измене.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Двоим жителям Кузбасса назначили реальные сроки по делу о поджоге релейных шкафов, совершенном в несовершеннолетнем возрасте"Подростков легче вовлечь, запугать и показать как угрозу". Как в России судят детей за диверсии, теракты и госизменуШкольник Егор Балазейкин встретил в СИЗО 17-летие. Подросток с фиброзом печени может сесть в тюрьму на 15 лет за поджог военкоматаВ Волгограде против четверых подростков возбудили уголовное дело по делу о поджогах автомобилей иностранцев и жителей республик РФПодростка из Архангельска отправили в воспитательную колонию на шесть лет по делу о теракте из-за поджога приемной "Единой России"