Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отреагировал на предложение Токаева о "заморозке" войны в Украине, пишет "Интерфакс".
"Конечно, [отреагировал] . Он подробно ему все рассказал про специальную военную операцию", – сказал Песков.
Песков добавил, что с учетом позиции украинских властей "как таковая заморозка невозможна"."Для нас есть главное условие – мы должны достичь своих целей", – повторил он.
Ранее сегодня в ходе встречи с Владимиром Путиным в Омске президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил заморозить конфликт в Украине.
Президент Казахстана заявил, что ему "поступает много сигналов из Европы и США по конфликту РФ и Украины". Он также отметил, что "природа этого конфликта не совсем понятна для многих, в том числе для нас".
"Я знаю, вы проявили максимум дипломатической гибкости на Аляске. Мое скромное мнение. Может, конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульским договоренностям 2.0. Конечно, под гарантией великих держав вроде США. Я категорически отказываюсь быть посредником", – сказал Токаев.