Парламент Литвы утвердил кандидатуру нового премьера

Парламент Литвы утвердил кандидатуру нового премьер-министра. Им станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс. За его кандидатуру проголосовали 80 из 110 депутатов Сейма, пишет Delfi. При этом часть парламентариев не голосовала – исключенные из коалиции члены партии "Заря Немана" покинули зал заседаний.

После избрания у Синкявичюса есть 15 дней, чтобы сформировать новое правительство и представить программу кабмина.

Ранее Миндаугас Синкявичюс занимал пост главы Йонавского района Литвы. Его называли основным претендентом на должность нового премьера.

23 июня правительство Инги Ругинене ушло в отставку после того, как неделей ранее фракция социал-демократов сформировала в Сейме новое правящее большинство вместе с демократическим союзом "Во имя Литвы" и Литовским союзом крестьян, зеленых и христианских семей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Литве правительство во главе с Ингой Ругинене ушло в отставкуБалтия: Финляндия и страны Балтии готовятся к возможной войне с РоссиейВласти Литвы заявили о готовности принять в стране американское ядерное оружиеВ Литве произошла масштабная утечка сведений из госреестра, в том числе данных о политиках, военных и сотрудниках разведки