"Открываешь калитку, и просто тело лежит. В квартире, в доме, во дворе". Монолог ритуальщика из Бучи

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Количество погибших и убитых было одинаковым. Либо осколки, либо застрелены. Много таких, которых убили целенаправленно. Много расстрелянных в машинах"

В Киевской области, из которой российские военные отступили почти три месяца назад, до сих пор продолжают находить тела убитых мирных граждан. Накануне в Бородянском районе полиция обнаружила тело местного жителя. Мужчину убили выстрелом в грудь. Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину только в Киевской области были убиты, по данным полиции на 20 июня, 1332 гражданских. Еще триста человек числятся пропавшими без вести.

Игорь Середа работает гробовщиком в Киевской области. Во время оккупации не эвакуировался и по возможности старался хоронить погибших местных жителей. Игорь начал работать в ритуальных услугах еще в начале 2000-х, подростком помогал отцу. С 2009 года они организовывают похороны в Бучанском районе Киевской области. Вот его история.

— Я сразу решил, что я не уеду отсюда ни при каких обстоятельствах. Это мой дом, почему я должен из-за кого-то его покидать? Маму отправил с сестрой, а сам решил, что останусь. Видели, сколько у нас парней? И никто не выезжал на время оккупации.

Один раз мы с ними поехали, а захоронение родственница согласовывала. Село Мироцкое, оно под оккупацией полностью было. Там на каждой улице стояли войска. Она нас набрала и говорит: "Ребята, надо похоронить". Я отвечаю: "Ну как вы себе это представляете? Там блокпост стоит их". Обещала договориться. Ну хорошо. Они мне наклеили вот эти буквы V свои. Повесили белые ленточки и сказали: "Езди только так". Приехали к кладбищу. Мы двое копали, а они с автоматами напротив стояли. Было страшно. Не знали точно, дадут ли хоронить и что с нами самими будет.

Количество погибших и убитых было одинаковым. Либо осколки, либо застрелены. Много таких, которых убили целенаправленно. Много расстрелянных в машинах. Вот мужчина был с отцом. Он проехал, а отца в следующей машине застрелили. Хоронили парней 1990-х годов рождения. 1993, 1996 год. В одной машине их застрелили в Буче. Возле супермаркета "Фора" они застрелили мужчину. Убили моего одноклассника. Возле "Форы" его зарезали.

Она вся Буча такая в памяти отложилась. Заходишь во двор, открываешь калитку, и просто тело лежит. В квартире, в доме, во дворе. Несли мы как-то пакет в Буче. А пакеты дали плохие, санитарные. Кладешь тело, а где молния, всегда рвется. Мы забрали мужчину в Буче с эксгумации. Там в одной яме было пять или шесть тел. А рядом еще одно: туловище отдельно и голова. Уже собаки обгрызли, объели. Мы забираем это тело, кладем в пакет. Рвется мешок, и через дырку голова выпадает. Как это не запомнить?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Ему со спины снимали кожу". Волонтер морга в Буче рассказал о "пыточных лагерях"

Говорят, в Буче много тел, но увидеть это… В новостях же не показывают, что происходило на самом деле, сколько тел. На фотографии сто тел, но это же только часть. А если их все вместе выгрузить? Посмотреть на эту площадь в телах.

Я думаю, что еще много тел осталось. Особенно где велись активные боевые действия. В лесах, посадках. Вот последняя эксгумация в Мироцком. Нам сказали, что одно тело. Мы приехали, быстро нашли, а там видно голову и плечо. Рядом еще кисть руки. Так шесть тел и выкопали.

Я не обсуждаю эти моменты, потому что мы и с батюшками работаем, но я в бога не верю. Даже не верится, что человек такое сделать может. Убить девушку, насиловать девушку, убивать молодых, убивать бабушек? Просто пришел и выстрелил бабушке в голову.

– После всего увиденного не было желания сменить работу?

– Этим кто-то должен заниматься. А кто, если не мы?