В Алматы силовики пришли с обысками в редакцию Orda.kz и квартиру главного редактора издания Гульнары Бажкеновой. В департаменте полиции Алматы сообщили, что против Бажкеновой возбуждено уголовное дело "по фактам неоднократного и умышленного распространения заведомо ложных сведений".
Азаттык Азия не удалось связаться с Бажкеновой и журналистами издания. Orda.kz пишет, что полиция забрала на допрос шеф редактора Дмитрия Кима, связи нет и с другими сотрудниками. Адвокат издания Мурат Адам рассказал, что у сотрудников издания временно забрали телефоны и удерживают в офисе, куда его не пустили.
"По поводу обвинений не могу сказать. Я не знаю, заявления не видел. Сейчас проходят следственные действия. Но меня даже не пустили на следственные действия. Шумели, кричали и даже на видео записали [запрещали доступ]. Доступа нет ни в офис, ни по месту жительства в квартиру [главного редактора]", – сказал он.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Строго юридически это рейдерство!" Глава Orda.kz рассказала о попытке захвата проекта и угрозах, которые ей поступаютВ департаменте полиции заявили, что "заведомо ложные сведения" были в одной из публикаций от 2024 года о якобы задержании сотрудника правоохранительных органов при получении взятки, а также в другой публикации о размере и причинах ущерба в имущественном споре.
"Кроме этого, проводится расследование и по другим заявлениям потерпевших касательно публикаций прошлых лет, которые также могут содержать ложные и вводящие общественность в заблуждение сведения", – заявили в полиции.
Четвертого сентября издание Orda.kz сообщило, что глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу, несколько высокопоставленных сотрудников КНБ и бизнесмен Гаджи Гаджиев задержаны. В тот же день министр культуры и информации Аида Балаева опровергла эту информацию, а через несколько дней Мурат Нуртлеу появился в парламенте. В конце сентября президент Касым-Жомарт Токаев снял его с должности и назначил своим помощником.
Бажкенова основала издание Orda.kz в 2020 году, она не раз говорила о давлении и попытке захвата издания. Летом 2025 года она заявила, что ее пытаются отстранить от контроля за проектом и угрожают расправой, если она не согласится.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
"Я должна либо отступить, либо погибнуть": глава Orda.kz рассказала о давлении на издание и попытке его захвата