В Новороссийске после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе, есть пострадавшие

Пожар на нефтебазе "Грушевая" в Новороссийске, 23 мая 2026 года

В Новороссийске обломки беспилотника упали на территории нефтебазы – загорелись несколько технических и административных зданий. Также фрагменты упали на территории топливного терминала, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Издание Astra установило, что пожар начался на нефтебазе "Грушовая балка". Кроме того, после атаки дым поднимался из нефтеналивного терминала "Шесхарис", расположенного на побережье Новороссийска. "Шесхарис" является конечной точкой магистральных нефтепроводов "Транснефти" в Краснодарском крае.

Известно как минимум о двух пострадавших, которые в момент падения обломков находились на улице. Оба госпитализированы.

Кроме того, в результате атаки дронов повреждено остекление в двух многоквартирных домах в Новороссийске.

Видео с последствиями атаки дронов в Новороссийске опубликовал также украинский мониторинговый канал Exilenova+.

Ночью атаке также подверглась Пермская область – глава региона Дмитрий Махонин сообщил, что дроны атаковали одно из промышленных предприятий. По его словам, пострадавших нет. Другие детали Махонин не привел.

Exilenova+ утверждает, что дрон поразил территорию химического комплекса "АКМ" компании "Метафракс" в Губахе. Предприятие специализируется на производстве аммиака, карбамида и меламина.

Минобороны России отчиталось, что за ночь были уничтожены 348 украинских беспилотников.