Nikkei: КНДР могла заработать на войне в Украине до 14 млрд долларов

Северная Корея за три года заработала до 14 миллиардов долларов благодаря отправке своих военнослужащих на войну против Украины и поставкам оружия России – сумма почти эквивалентна годовому ВВП КНДР, пишет японское агентство Nikkei со ссылкой на оценку исследовательского института при Национальной службе разведки Южной Кореи (NIS).

По данным Центрального банка Южной Кореи, экономический рост КНДР за счет участия в войне против Украины на стороне России в 2024 году составил 3,7 процента, что стало самым высоким показателем за много лет.

Только за поставки ракетной артиллерии и около 250 ракет KN-23 Пхеньян мог получить от Москвы от 7 до 13,8 миллиарда долларов. Еще более 600 миллионов долларов Россия, по данным аналитиков, заплатила за участие северокорейских военных.

О том, что КНДР отправила своих военных в Россию, стало известно в октябре 2024 года. РФ подтвердила это в апреле 2025 года. Yonhap со ссылкой на южнокорейскую разведку писало, что около шести тысяч северокорейских солдат погибли или получили ранения.

В июне 2025 года секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу заявил, что Ким Чен Ын принял решение направить в Россию одну тысячу саперов для разминирования Курской области и пять тысяч строителей для восстановления разрушенных объектов. В декабре того же года саперы вернулись в республику.

В сражениях против ВСУ в Курской области погибли не менее 2288 граждан Северной Кореи – столько имен журналисты насчитали на новых мемориальных колоннах в честь погибших в Пхеньяне.

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР был подписан возглавляющим Россию Владимиром Путиным и северокорейским лидером Ким Чен Ыном в июне 2024 года в Пхеньяне. Он включает в том числе пункт о военной помощи в случае агрессии против одной из сторон. Именно после подписания этого договора северокорейские военные были отправлены на фронт в Курскую область, несколько районов которой тогда были захвачены украинскими военными.

Часть северокорейских военных по-прежнему находятся в России, хотя об их активном участии в боевых действиях не сообщается. Кроме того, КНДР поставляет в Россию оружие и боеприпасы.