На журналиста Юрия Дудя завели уголовное дело за неисполнение обязательств "иноагента"

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на российского журналиста Юрия Дудя по статье о неисполнение обязательств "иноагента" (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ), сообщает официальный телеграм-канал ведомства.

"Следствием рассматривается вопрос об объявлении Юрия Дудя в розыск", – также говорится в пресс-релизе.

Накануне Прокуратура Москвы потребовала возбудить против Дудя уголовное дело о неисполнении обязанностей "иностранного агента". В ведомстве заявили, что журналист в течение года был дважды привлечен к административной ответственности за нарушение порядка деятельности "иностранного агента", но продолжил распространять в одном из мессенджеров материалы без указания маркировки "иностранного агента".

Минюст РФ признал Юрия Дудя "иноагентом" 15 апреля 2022 года за цитирование в интервью с Александром Гордоном, Тимой Белорусских и Катериной Гордеевой материалов "Медузы" и The Insider, признанных "иностранными агентами". Кроме того, ведомство, посчитало "иностранным финансированием" доход от рекламы на его ютуб-канале.

После подписания Владимиром Путиным 11 марта 2024 года закона, согласно которому российским компаниям запрещено размещать рекламу у участников реестра "иностранных агентов", Юрий Дудь перестал ставить соответствующую плашку в своих материалах и призвал бизнесменов, "не имеющих никакой юридической связи с Россией", покупать у него рекламу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий возбуждать уголовные дела против "иностранных агентов" после одного штрафаКак фельдшер из Новгородской области и муж журналистки стали кандидатами, "аффилированными с иноагентами", – но не отказались идти на выборыСколько стоит быть "иностранным агентом". Рассказываем, как люди с этим статусом живут на самом деле"Независимую журналистику приравняли к экстремизму". Журналистам Фаворской, Кригеру, Карелину и Габову требуют по 5 лет и 11 месяцев колонииПутин подписал законы о штрафах до 300 тысяч рублей и внеплановых проверках для лиц, помогающих "иноагентам" обходить закон об их статусе"Скорый суд, быстрый приговор". Адвокат Павлов – о том, будут ли в России конфисковывать имущество уехавших критиков власти