В Москве подорвали автомобиль ДПС, погиб сотрудник полиции, еще двое ранены

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Мужчина взорвал автомобиль полиции у Савеловского вокзала в Москве в День российской армии: как это было

В Москве поздно вечером 23 февраля произошел взрыв у Савеловского вокзала. Погиб 34-летний сотрудник полиции Денис Братущенко, еще двое полицейских ранены, сообщили в МВД.

Погибший – старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Северо-Восточному административному округу Главного управления МВД России по Москве.

Взрыв 24 февраля прокомментировал Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ. Он заявил, что человека, который устроил взрыв, завербовали и затем подорвали дистанционно, когда он подошел к машине полиции.

"Судя по всему, такая обычная на сегодняшний день вербовка, через интернет, скорее всего, — заявил Путин. — Всучили человеку взрывное устройство, а потом дистанционно взорвали и его, и предполагаемый объект атаки, в данном случае сотрудников министерства внутренних дел".

"Скорее всего, он и не знал-то ничего, — добавил Путин. — Это результат преступного, беспечного поведения".

Первоначально утверждалось, что неизвестный мужчина бросил взорвавшийся предмет в автомобиль полиции, при этом снимал свои действия на видео. Сообщалось, что он скрылся, однако впоследствии в Следственном комитете заявили, что он погиб при взрыве.

В связи со взрывом возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), и части 1 статьи 222.1 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Пока нет данных о типе устройства и о личности человека, который предположительно совершил нападение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Задержанным после операции "Паутина" водителям фур, из которых СБУ запустила дроны по аэродромам, ужесточили обвинениеИгната Кузина приговорили к пожизненному сроку: его назвали исполнителем убийства генерала Москалика в БалашихеВсем обвиняемым по делу о взрыве на Крымском мосту запросили пожизненные срокиВ Ленобласти сошли с рельсов два тепловоза. Власти не исключают, что это диверсияОдин человек погиб, еще три пострадали при взрыве в Центральном детском магазине в Москве