Министр иностранных дел Пакистана Мухаммад Исхак Дар заявил, что страна готовится "в ближайшее время" провести мирные перговоры между США и Ираном, пишет Reuters. При этом пока неясно, согласились ли США и Иран принять участие в этих переговорах.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф ранее говорил, что утром 28 марта в рамках подготовки к переговорам в Исламабаде у него состоялся "подробный телефонный разговор с моим братом, президентом Ирана Масудом Пезешкианом, который длился более часа".
Ранее в Исламабаде прошли переговоры между дипломатами МИД Саудовской Аравии, Турции и Египта. Они обсуждали план мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль сказал 27 марта, что ожидает прямой встречи США и Ирана в Пакистане "очень скоро", не раскрывая при этом свой источник.
Президент США Дональд Трамп 29 марта заявил, что Тегеран якобы согласился с большинством из 15 пунктов США по мирному урегулированию.
Ранее Washington Post со ссылкой на анонимных высокопотавленных чиновников сообщал, что США вероятно готовят наземную операцию. В этом же США обвинял и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф, несмотря на публичный предложенный вариант мирного соглашения.
28 февраля США начали совместную с Израилем военную операцию против Ирана. В результате ударов был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи, поражены военные и ядерные объекты страны. Иран в ответ наносит удары по американским базам и инфраструктуре союзников Вашингтона в странах Персидского залива.