Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу France 2 заявил, что президент США Дональд Трамп изменил свое мнение о войне в Украине после саммита "Большой семерки" (G7), который прошел с 15 по 17 июня во французском Эвиане.
"Он приехал, думая, что Украина проиграет. Но он изменил свое мнение. Он также увидел, что Россия не выполняет свои обязательства. На этом саммите G7 действительно произошла смена [отношения]", – сказал Макрон.
Politico писало, что на позицию президента США Дональда Трампа могли повлиять показанные президентом Украины Владимиром Зеленским фотографии охваченной огнем Киево-Печерской лавры после российского удара в ночь на 15 июня.
Европейские лидеры на саммите G7 применили стратегию "мягкой силы":
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Европейские лидеры на саммите G7 применили стратегию "мягкой силы"
По мнению источников, этот шаг Зеленского, помимо прочего, способствовал тому, что Трамп согласился с жесткими формулировками в адрес России в принятой по итогам саммита совместной декларации. Politico при этом отмечает, что сама идея, вероятно, принадлежала президенту Франции Эммануэлю Макрону.
По данным издания, успеху саммита способствовало и то, что собеседники Трампа, включая Макрона, при обсуждении Украины позиционировали эту страну как побеждающую на поле боя, что импонировало президенту США, делающему ставку на силу.