В Литве обсуждают идею отключать перед выборами соцсети "на три-четыре недели" — чтобы уберечь людей от дезинформации

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Отключим соцсети, Facebook и прочие, на три-четыре недели". В Литве обсуждают, как бороться с дезинформацией на выборах

Идею блокировать соцсети в Литве незадолго до проведения выборов высказал один из самых известных литовских телеведущих и лидеров общественного мнения Эдмундас Якилайтис. Предложение он озвучил в подкасте политика Лауринаса Кащюнаса, бывшего министра обороны и главы ведущей оппозиционной партии – консерваторов. Сейчас, эта партия, по опросам, – самая популярная в Литве. Якилайтис подчеркнул, что соцсети он предлагает отключать только перед выборами и исключительно в целях национальной безопасности – например чтобы противостоять "атаке вражеских сил через соцсети" и возможному вмешательству Кремля и других государств.

"Мы придем к тому, что во время выборов отключим социальные сети. На три недели, на четыре недели, – предложил телеведущий. – Отключим Facebook и все прочие вещи в Литве – потому что они не подчиняются нашей юрисдикции и не хотят решать проблемы. А наше общество в случае проведения масштабной информационной операции могут полностью ввести в заблуждение, обмануть".

Предложение появилось не на пустом месте. По данным последнего исследования Литовской комиссии по радио и телевидению, почти половина жителей Литвы регулярно сталкиваются с дезинформацией, в первую очередь в соцсетях. Ключевой платформой для распространения прокремлевских идей в Литве бы назван мессенджер Telegram, где контент принципиально не модерируется, а личность авторов каналов не раскрывается, если оно того не хотят.

Попытки иностранного вмешательства в выборы через соцсети в разных странах уже были: и в Молдове, и в Румынии, и даже в США:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Open AI вскрыл ИИ-контент в канале "Рыбарь" и нескольких связанных с ним: он использовался для дезинформации в интересах РоссииReuters: РФ платила православным священникам Молдовы за создание телеграм-каналов для влияния на прихожан перед президентскими выборами"Платят напрямую из Москвы", писать против Санду и за Трампа. Журналистка из Молдовы раскрыла сеть пропаганды России в TikTok, FB и Telegram

"Представьте: происходит что-то во время выборов, и социальные сети заполняются сообщениями, которые сильно влияют на людей. Например, людей призывают вообще не идти на выборы, бойкотировать их или голосовать за какую-то конкретную партию, — объясняет технологию Мантас Мартишюс, глава Комиссии по радио и телевидению Литвы. — Возникает вопрос: что мы можем сделать? И по сути у избирательной комиссии почти нет инструментов".

"Или другой пример: появляется сообщение, что на азотном заводе в Йонаве произошла авария, утекли опасные химикаты и город должен эвакуироваться. На самом деле это ложь, но она распространяется как пожар по сухому лесу, и остановить ее невозможно. Что тогда делать? — спрашивает он. — И появляется идея — просто все закрыть".

По словам главы Комиссии, влияние соцсетей на устойчивость общества – это новый вызов для госсистемы Литвы. В качестве негативного примера он приводит как раз Румынию, где суд отменил итоги президентских выборов из-за внешнего вмешательства – через незаконную массовую кампанию в соцсетях:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Совет нацбезопасности Румынии рассекретил документы по кандидату в президенты Джорджеску и обвинил Россию во вмешательстве в выборы

Большинство литовских экспертов не согласны с предложениями отключать Facebook, TikTok или YouTube в Литве. Дайнюс Радзявичюс, инспектор по журналистской этике, подчеркивает: "Любые ограничения доступа к средствам массовой информации в Литовской Республике основаны на очень четких правилах. Если смотреть на действующие законы и правовые акты, то без решений уполномоченных органов и судов, просто по воле политиков или по каким-то другим принципам, вряд ли возможно реализовать такую инициативу".

Глава литовских консерваторов, правящий депутат Игнас Вегеле выступает резко против блокировки соцсетей: "Более антидемократического и антиплюралистического предложения я в последнее время не слышал", – жестко заявил он.

Депутат из оппозиционной фракции либералов Андрюс Багдонас также резко против блокировки:

"Я полагаю, что политика запретов на самом деле никогда не приносила пользы и никогда не принесет. И считаю, что все-таки нужно развивать сознательность людей", – подчеркивает он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Politico: TikTok закрыл почти полсотни распространяющих кремлевскую пропаганду аккаунтов за вмешательство в выборы в Чехии

Негативно на дискуссии об отключении соцсетей смотрит и политолог Витаутас Валентинавичюс: он недавно возглавлял отдел по правам человека в офисе омбудсмена Сейма Литвы.

"Я не вижу никакого серьезного основания для этого и не понимаю, почему важные мужчины с серьезными лицами об этом говорят, – замечает Валентинавичюс. – Я бы назвал некоторые аспекты такой блокировки действительно опасными, потому что определенные авторитарные, теократические режимы именно так и делают — отключают, ограничивают соцсети и интернет и тому подобное. Поэтому, на мой взгляд, это был бы совершенно недемократический принцип".

"Но хочу еще раз подчеркнуть: нужно всерьез учитывать угрозы от дезинформации и враждебной пропаганды, которые воздействуют на умы наших граждан, – отвечает им Ремигиюс Бридикис, глава Департамента госбезопасности Литвы. – Также необходимо усиливать борьбу с ними не только через так называемую "мягкую силу", но и более строгими методами, включая уголовную ответственность за дезинформацию".

И глава Комиссии по радио и телевидению Литвы Мартюшюс, и инспектор по журналистской этике Радзявичюс считают, что ни одно госведомство сегодня не рискнет отключать соцсети в Литве. Во-первых, неясно, как это делать технически. Во-вторых, такое решение гипотетически может быть принято только если в стране будет объявлено военное положение или введен режим чрезвычайной ситуации. В этом случае жителей действительно могут вообще лишить доступа к интернету.