Власти Литвы в 2025 году признали 1721 гражданина Беларуси и России представляющими угрозу государственной безопасности, общественному порядку или здоровью человека. Об этом сообщает Департамент миграции при МВД Литвы.
В их числе 1634 гражданина Беларуси, что почти в три раза больше, чем в 2024 году (598 граждан). В прошлом году 391 белорусу отказали в выдаче ВНЖ при первом обращении, 1023 – отказали в замене документа после истечения срока действия имеющегося у них ВНЖ, 214 – аннулировали действующий ВНЖ.
Остальные признанные угрозой госбезопасности – россияне (87 человек). В 2024 году такие решения были приняты в отношении 125 граждан России. В прошлом году отказы в выдаче ВНЖ получили 14 граждан России, 28 россиянам отказали в продлении вида на жительство, 13 – аннулировали действующие ВНЖ.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как политэмигрантов лишают литовского ВНЖ. Рассказывают россиянка, белоруска и ланкиецВсем лицам, которые были признаны угрозой безопасности, запретили въезд в Литву.
В Литве ранее был принят закон, запрещающий россиянам ездить в РФ и Беларусь чаще, чем раз в три месяца. Исключения сделаны для лиц, осуществляющих международные грузовые или пассажирские перевозки. Спецслужбы Литвы, которые настаивали на ужесточении условий предоставления ВНЖ гражданам России и Беларуси, полагают, что ФСБ России и КГБ Беларуси нередко вербуют тех, кто часто ездит из Литвы на родину.
Российского адвоката Михаила Беньяша лишили гуманитарного ВНЖ Литвы:
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Российского адвоката Михаила Беньяша лишили гуманитарного ВНЖ Литвы