МИД Латвии запретил въезд в страну телеведущей Екатерине Андреевой и актеру Павлу Прилучному

Екатерина Андреева

МИД Латвии запретил ведущей Первого канала Екатерине Андреевой и актеру Павлу Прилучному въезд на территорию страны на неопределенный срок.

"Я приняла решение включить граждан России Павла Прилучного и Екатерину Андрееву в список нежелательных для Латвии лиц и ввести бессрочный запрет на их въезд в страну. Решение было принято в соответствии с разделом 61 Закона об иммиграции, часть 2", – написала в социальной сети X глава латвийского министерства иностранных дел Байба Браже.

В апреле 2025 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о российской телеведущей. В нем говорится, что в Латвии живет дочь Екатерины Андреевой, а сама она после завершения смены на Первом канале "сразу же уезжает из России и от Путина". Так, по данным фонда, все свободные недели в первые шесть месяцев 2023 года она провела в Стамбуле, Дубае, Узбекистане, Сербии, Финляндии и ряде других стран Европы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФБК: телеведущая Екатерина Андреева, помимо гражданства России и Черногории, имеет паспорт Гондураса

В ФБК заявили, что после расследования они направили властям Латвии "информацию о европейских путешествиях" Екатерины Андреевой и предложили ввести против нее санкции.

Андреева также получила почетное гражданство Черногории в 2011 году. Его дают людям, чья профессия и статус имеют особое значение для государства и способствуют реализации научных, экономических, культурных, спортивных и иных интересов, указывали расследователи. После выхода материала об Андреевой премьер-министр Черногории Милойко Спаич заявил, что инициирует проверку присвоения почетных гражданств.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В России власти запретили показывать Олимпиаду по телевидению и оскорбили 15 атлетов, решивших выступать под нейтральным флагом Задержана бывший редактор Первого канала Марина ОвсянниковаКанада ввела санкции против патриарха Кирилла, ведущей Екатерины Андреевой и российских госСМИ Кэш и политический трэш. Фонды, близкие к Дмитрию Медведеву, получили рекордные пожертвования во время войны – мы узнали, на что их тратят"Независимую журналистику приравняли к экстремизму". Журналистам Фаворской, Кригеру, Карелину и Габову требуют по 5 лет и 11 месяцев колонии