В Кыргызстане во время встречи с участием главы ГКНБ Ташиева задержали вице-мэра Бишкека Жамалбека Ырсалиева

Жамалбек Ырсалиев

В Кыргызстане во время встречи с участием главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева задержали вице-мэра Бишкека Жамалбека Ырсалиева. Об этом сообщают Азаттык Азия и Kaktus.media.

Ырсалиев работает на должности вице-мэра по вопросам транспорта и строительства с мая 2024 года. До этого Ырсалиев занимал должности директора "Бишкектеплоэнерго" и вице-мэра по жилищно-коммунальному хозяйству. Он уже второй вице-мэр Бишкека задержанный за месяц. В конце июня по подозрению в вымогательстве взятки задержали вице-мэра Таалайбека Байгазиева.

Камчыбек Ташиев 16 июля посетил микрорайон Тунгуч в Бишкеке и встретился с местными жителями, которые рассказали ему, что на муниципальной земле, где власти должны были разбить сквер, установили коммерческие павильоны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Кыргызстане люди боятся, что власти начнут за бесценок отнимать их земельные участки: это разрешает новый Земельный кодекс

По данным Kaktus.media, жители сообщили, что участком, на которых стоят эти павильоны, несколько лет пользуется Ырсалиев. Источники издания в силовых структурах заявили, что он выдавал разрешение на установку объектов без разрешительных документов и с них официально не взималась арендная плата. Азаттык Азия пишет, что эти объекты принадлежат задержанному вице-мэру.

Ташиев заявил, что Жамалбек Ырсалиев пользуется этим участком в течение шести лет и не платит государству арендную плату. "Есть информация, что не только здесь, но и в других местах вы даете поручения, покровительствуете, чтобы не собирали аренду, хотя сами должны были ее собирать. Доследственная проверка уже зарегистрирована, на основании чего нужно провести следственно-оперативные мероприятия. С ним проводите", – сказал глава КГНБ.

После этого сотрудники спецслужбы увели Жамалбек Ырсалиева. Агентство 24.kg со ссылкой на источники сообщает, что следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о коррупции.

"Привяжите его к стобу и не давайте еды!" Глава спецслужбы Кыргызстана и его методы обращения с региональными чиновниками:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Бывший мэр Токмака Самаев назначен замполпреда в Джалал-Абадской области. Он осужден за коррупцию, его связывали с криминалом"Мне пришлось принять решение о ликвидации. Ради государства". Глава ГКНБ Кыргызстана признается, как приказал убить "вора в законе"Сыну главы ГКНБ Кыргызстана Ташиева отдали проект строительства платной дороги. Президент Кыргызстана считает, что это законноЖапаров и Ташиев: будет ли у них "рокировочка", как у Путина с Медведевым?В Кыргызстане объявили, что после 30 лет переговоров договорились с Узбекистаном о делимитации границы