Суд в Кыргызстане не разрешил журналистке Махабат Тажибек кызы выехать за границу для получения премии "Фонда Клуни"

Махабат Тажибек кызы

Ленинский районный суд Бишкека не разрешил журналистке Махабат Тажибек кызы выехать за границу для получения премии The Albies. Об этом сообщают Кыргызская служба Радио Свобода/Азаттык и 24.kg.

По словам ее адвоката Акынбека Ногоева, защита "недовольна" тем, что суд не удовлетворил это ходатайство. "В вопросе вручения премии речь идет не только о статусе обвиняемой, но оценивается и статус Кыргызстана в целом. Если бы ей разрешили выезд, это говорило бы о том, что в Кыргызстане есть демократия и свобода слова", – сказал он.

Махабат Тажибек кызы задержали в январе 2024 года вместе с 10 действующими и бывшими сотрудниками проектов Temirov Live и "Айт, айт десе" по делу о призывах к массовым беспорядкам. В октябре того же года ее приговорили к шести годам лишения свободы. Однако в марте 2026 года Верховный суд отменил предыдущие решения судов и направил ее дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Бишкек. Через две недели суд отпустил ее под подписку о невыезде.

До задержания Тажибек кызы возглавляла проекты Temirov Live и "Айт, айт десе", основанные журналистом-расследователем Болотом Темировым. В октябре 2025 года суд в Бишкеке признал "экстремистскими" информационные материалы этих проектов, а также деятельность их основателей.

Премию The Albies в 2022 году учредил Clooney Foundation for Justice ("Фонд Клуни – За справедливость"). Организация основана известным голливудским актером Джорджем Клуни и его женой, адвокатом по правам человека Амаль Клуни. Вручение наград состоится седьмого октября в Лондоне.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Кыргызстане отпустил под подписку о невыезде главу проекта Temirov Live Махабат Тажибек кызыВерховный суд Кыргызстана отменил приговор в отношении главы проекта Temirov Live Махабат Тажибек кызы и направил дело на новое рассмотрениеВ Кыргызстане признали "экстремистскими" материалы медиапроектов Temirov Live, Kloop.kg и "Айт, айт десе" и деятельность их основателейМеждународный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана освободить Махабат Тажибек кызыВ Кыргызстане помиловали акына Ишенбекова и активистку Торокулову, осужденных за призывы к массовым беспорядкамБизнесмен Хабибула Абдукадыр подал в суд на журналиста Болота Темирова и издание Kloop из-за расследования о рынке "Мадина"