В Кыргызстане задержали бывшего депутата парламента Шаирбека Ташиева, брата экс-главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.
По данным МВД, он был задержан на основании расследования и аудиторской проверки Государственной налоговой службы в рамках уголовного дела, возбужденного по факту коррупции в ОАО "Кыргызнефтегаз". Другие подробности дела не приводятся.
Ранее по делу о коррупции в "Кыргызнефтегазе" были задержаны несколько человек, в том числе племянник Камчыбека Ташиева Байгазы Матисаков. Азаттык Азия пишет, что он руководил связанной с "Кыргызнефтегазом" компанией.
Шаирбека Ташиева поместили в ИВС ГУВД Бишкека. После увольнения Камчыбека Ташиева с поста председателя главы ГКНБ Шаирбек Ташиев сдал мандат депутата.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил Камчыбека Ташиева от должности главы ГКНБ"Кыргызнефтегаз" – государственная компания, которая занимается добычей, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов. Две недели назад Государственная налоговая служба Кыргызстана выпустила видео "Нефть для своих. Как разоряли "Кыргызнефтегаз". В нем говорится о коррупционных схемах в компании, к которой, как утверждается, причастны родственники Ташиева. На допросы в рамках этого дела ранее вызывали Камчыбека Ташиева и его сына Тай-Мураса Ташиева. Об этих схемах несколько лет назад рассказывали журналисты проекта Temirov Live
"Мы увидели, что одна фирма племянника была в любимчиках. Это ОсОО "Моко Групп". Эта фирма покупала ГСМ [у "Кыргызнефтегаза"] в огромных размерах. Причем намного больше, чем известный бренд "Ред Петролеум". В учредителях "Моко Групп" [сын Ташиева] Тай-Мурас Ташиев. А до 6 ноября 2020 года, согласно архивным данным Минюста, учредителем был сам господин Камчыбек Кыдыршаевич", – рассказывал специалист госучреждения "Салык Сервис" Анарбек Катаганов.
Камчыбек Ташиев был освобожден от должности главы ГКНБ 10 февраля указом президента Садыра Жапарова, который объяснил свое решение желанием не допустить раскола в обществе. Это произошло после публикации обращения с просьбой провести досрочные президентские выборы, его подписали 75 человек. Позднее троих из них задержали по делу об организации массовых беспорядков. После освобождения Ташиева с разных постов были уволены его соратники, а депутаты, связанные с ним, сдали мандаты, включая Нурлана Тургунбека уулу, занимавшего пост спикера.