В Кыргызстане суд арестовал на два месяца оператора Kloop и бывшего сотрудника издания по делу о соучастии в призывах к массовым беспорядкам

Первомайский районный суд Бишкека арестовал на два месяца оператора Kloop Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова по делу о соучастии в призывах к массовым беспорядкам. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода/Азаттык.

Задержания действующих и бывших сотрудников Kloop прошли 28 и 29 мая. На допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ), помимо Александрова и Дуулатова, доставили журналисток Зыягуль Болот кызы и Айдай Эркебаеву, бывшую сотрудницу издания Зару Садыгалиеву, а также двух друзей задержанных. Пятерых задержанных впоследствии отпустили.

В ГКНБ заявили, что несмотря на ликвидацию и запрет деятельности, сотрудники Kloop "проводили информационную деятельность, публикуя материалы в негативном русле, с искаженными сведениями". "Данная незаконная работа была направлена на провокацию недовольства граждан с целью манипулирования общественным мнением для дальнейшей организации массовых беспорядков", – говорится в сообщении ведомства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как из Кыргызстана вывели сотни миллионов долларов и при чем тут экс-глава таможни. Расследование Радио Свобода, OCCRP и Kloop

Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков обвинил сотрудников издания в сотрудничестве с журналистом-расследователем Болотом Темировым. Он заявил, что журналисты признались в совершении "незаконных действий" и отказались работать с Темировым.

Темиров ответил, что никак не связан с журналистами Kloop и не знает их лично. По его словам, он никому не давал заданий и никому не платил деньги. Всеми расследованиями, подчеркнул журналист, он занимается лично, некоторые из них сделаны совместно с независимыми редакциями и международными партнерами.

В феврале 2024 года суд в Кыргызстане по иску бишкекской прокуратуры ликвидировал юридическое лицо Kloop, общественный фонд Kloop Media. В надзорном органе считают, что большая часть публикаций издания носит "негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов" Кыргызстана.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Кыргызстане силовики пришли еще к двум сотрудникам независимого издания KloopЧетырех бывших и действующих сотрудников Kloop забрали на допрос кыргызстанские спецслужбы: что известноВ Кыргызстане оператора Kloop и бывшего сотрудника издания задержали на 48 часов после допроса в ГКНБВ Кыргызстане суд назначил трехлетний пробационный надзор трем членам партии партии соратников Атамбаева "Социал-демократы"Бизнесмен Хабибула Абдукадыр подал в суд на журналиста Болота Темирова и издание Kloop из-за расследования о рынке "Мадина"В Кыргызстане хотят закрыть независимый телеканал "Апрель" – за сарказм и мимику ведущих, "подрывающие авторитет власти"