Белорусский художник-акционист Алексей Кузьмич рассказал, что ему во Франции грозит до семи лет лишения свободы и штраф в 100 тысяч евро за акцию "Осеменение".
"Вандализм в отношении исторического наследия Франции. До 7 лет тюрьмы и 100.000 евро штрафа. Эта пятница, 3 апреля", – написал он на своей странице в фейсбуке.
Кузьмич провел акцию "Осеменение" 20 сентября 2024 года в Париже. Он использовал два огнетушителя, чтобы нарисовать желтой краской два круга под Вандомской колонной, сложив тем самым фаллический символ. На место сразу же прибыли сотрудники полиции, которые задержали акциониста. Через три дня на странице Кузьмича появилось сообщение, что он арестован и ему вменяют вандализм "в отношении памятника архитектуры, представляющего культурное достояние Франции".
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Франция отказала в убежище белорусскому художнику-акционисту Алексею КузьмичуАлексея Кузьмича задерживали во Франции несколько раз. В апреле 2021 года его и еще двоих человек задержали в Париже при попытке проникнуть в Елисейский дворец. Издание Le Figaro писало, что в руках одного из задержанных был "коктейль Молотова". Один человек пытался пробраться через забор, два других снимали его на видео.
В конце июля 2024 года художника арестовали и оштрафовали за попытку раскопать могилу Винсента Ван Гога на кладбище во французской коммуне Овер-сюр-Уаз. Pozirk пишет, что суд Понтуаза тогда постановил депортировать его в Беларусь, но позднее Мелунский административный суд аннулировал это решение. Он вышел на свободу 21 августа 2024 года. В сентябре он провел акцию у Вандомской колонны.
Кузьмич уехал из Беларуси в Украину в 2020 году, опасаясь, что его задержат из-за акции на избирательном участке. Позднее он вернулся в страну в связи со смертью бабушки. В феврале 2024 года фонд солидарности BYSOL помог ему снова выехать из Беларуси. В марте 2026 года стало известно, что Франция отказала художнику в убежище.