В Кремле не поддержали предложенный Зеленским "режим тишины" до 8 сентября

В Кремле не поддержали предложение президента Украины Владимира Зеленского временно прекратить воздушные удары на время визита в Москву и Киев американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Как утверждают в ВСУ, российские военные выпустили по Украине баллистические ракеты и 167 беспилотников, сбить удалось более 120 дронов.

В Минобороны РФ подтвердили удары по металлургическому комбинату "Каметсталь" в Каменском и Днепровскому металлургическому заводу в Днепре. Также в ведомстве заявили, что подвергли ударам логистические центры и электроподстанцию в Николаевской области, сухогруз в порту Черноморска, склад и площадки распределения топлива в районе Гостомеля, а также центр радио- и радиотехнической разведки в Броварах.

В результате удара по предприятию в Каменском пять человек погибли, пятеро ранены, сообщил глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.

Удары последовали и по России. В Минобороны отчитались, что силы ПВО сбили за ночь 53 БПЛА. В Оперштабе Белгородской области сообщили, что ранены более 12 человек.

Ранее Зеленский сообщил, что ВСУ не будут наносить воздушные удары по России во время визита американских переговорщиков, и призвал Кремль к ответному режиму тишину. По данным источников "Украинской правды" в нескольких бригадах, им предложили прекращение огня с полуночи пятого сентября до конца восьмого сентября, по информации "РБК-Украина" – до конца 7 сентября.

В Главном управлении коммуникаций ВСУ при этом заявили, что прекращение огня "не может быть односторонним или несимметричным". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что прямых договоренностей между Киевом и Москвой о перемирии в воздухе не будет, отмечает Русская служба Би-би-си.

Ранее стало известно, что спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер планируют посетить Москву, а затем Киев 5 и 6 сентября. Президент США Дональд Трамп заявил, что его представители везут обеим сторонам новое предложение о завершении войны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Спецпосланники США Уиткофф и Кушнер планируют посетить Москву и Киев в выходные 5-6 сентября