Суд в России заочно приговорил ведущую "Дождя" Екатерину Котрикадзе к восьми годам колонии по делу о военных "фейках"

Екатерина Котрикадзе

Головинский районный суд Москвы заочно приговорил ведущую "Дождя" Екатерину Котрикадзе к восьми годам колонии общего режима. Об этом сообщают телеграм-канал "Осторожно, новости" и SOTAvision. Гособвинение просило для нее девять лет колонии.

SOTAvision пишет, что ее осудили по делу о военных "фейках". По данным "Осторожно, новости", Котрикадзе признали виновной в распространении военных "фейков" и нарушении закона об "иностранных агентах".

Поводом для дела о военных "фейках", писала "Медиазона", стали ее посты в телеграм-канале от четвертого апреля 2022 года, в которых она рассказывала об убийствах мирных жителей Бучи и призывала "собирать доказательства военных преступлений" России в Украине. Кроме того, по данным издания, ее преследуют за слова о жертвах ракетного удара по Одессе, среди которых была трехмесячная девочка по имени Кира и ее мать, и пост с цитатой директора Human Rights Watch Кеннета Рота, озвученной в эфире "Дождя".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В России журналистку "Дождя" будут судить по первому известному делу о военных "фейках" в связи с войной в Грузии

Аналогичные уголовные дела возбуждены против главного редактора "Дождя" Тихона Дзядко и ведущей Валерии Ратниковой. Котрикадзе, Дзядко и Ратникова были заочно арестованы, объявлены в розыск и внесены в список "террористов и экстремистов".

В октябре 2025 года суд в Москве заочно приговорил журналистку телеканала Анну Монгайт к пяти годам колонии общего режима по делу о военных "фейках", журналиста Дениса Катаева – к 1 году и 4 месяцам колонии заочно по статье о неисполнении обязанностей "иностранного агента". Журналистку Валерию Кичигину будут судить по первому известному в РФ делу о военных "фейках" в связи с войной в Грузии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В России журналиста "Дождя" Катаева заочно приговорили к 16 месяцам колонии за посты без плашки "иностранного агента"Росфинмониторинг внес блогера Илью Варламова и четвертую ведущую "Дождя" в перечень "террористов и экстремистов"Ведущих телеканала "Дождь" Тихона Дзядко, Екатерину Котрикадзе и Валерию Ратникову внесли в список "террористов и экстремистов"Суд в России заочно арестовал журналисток "Дождя" Екатерину Котрикадзе и Валерию РатниковуЖурналистку "Дождя" Анну Монгайт заочно арестовали в России по делу о "военных фейках"