"Метро и троллейбусы не работают, всех разворачивают". В Киеве после ударов ВС РФ транспортный коллапс

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Приходится добираться своими силами". После очередных атак ВС РФ в Киеве транспортный коллапс

В ночь на 22 октября после очередной атаки ВС РФ на Южном мосту в Киеве была повреждена инфраструктура метрополитена. Движение транспорта по мосту с правого на левый берег частично ограничили. Как киевляне справляются с транспортным коллапсом – в репортаже Настоящего Времени.

"Возможно, потеряю хорошую работу"

Левый берег. Игорь на электросамокате мчится в сторону моста, чтобы перебраться на другую сторону Днепра. Час назад он должен был быть на собеседовании.

"Но так вышло, что приходится [добираться] своими силами. Возможно, потеряю хорошую работу, а возможно, и войдут в положение. Не знаю, как будет, но в любом случае держимся", – говорит он.

Южный мост перекрыт: киевляне идут по нему пешком. Среди них и Богдан, который уже час как должен быть на работе.

"Не едет ни метро, перекрыт полностью [проспект Николая] Бажана, не знаю, что делать. Приходится идти, на работу нужно. На автобусы я сильно не ориентируюсь", – делится он.

Общественным транспортом пытался добраться и Игорь, но не удалось. "Метро не работает, троллейбусы не работают, ничего не едет, всех разворачивают. Только своим ходом", – поясняет киевлянин.

По данным украинских властей, в ночь на 22 октября ВС РФ ударили по Киеву, среди прочего, тремя баллистическими ракетами с кассетными боеголовками, одна из которых поразила Печерск – исторический центр Киева, а именно территорию между Киево-Печерской лаврой и Свято-Введенским монастырем. Были повреждены здания монастыря, жилые дома, магазины, кафе и другая гражданская инфраструктура города. Один человек погиб, еще 24 получили ранения.

В Киевской городской военной администрации уточнили, что Южный мост пришлось перекрыть для безопасности, и движение на "зеленой" линии ограничено. Левый берег Киева в пробках, а цены на такси традиционно подскочили.

Чтобы компенсировать транспортные ограничения и облегчить перевозку пассажиров, столичные власти увеличили количество автобусов на маршрутах. Но пассажирам все равно приходится ждать на остановках. А вечером сложно добраться обратно – уже с правого берега на левый.