Суд в Петербурге отправил в СИЗО студента из Казахстана, обвиняемого в пропаганде терроризма

Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал до 14 июля 23-летнего гражданина Казахстана Гарри Азаряна, обвиняемого в публичном оправдании и пропаганде терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом сообщает "Медиазона".

По версии следствия, с января по февраль на съездах организации "Рабочая власть" Азарян "публично высказывал лозунги, оправдывающие террористическую деятельность".

Азарян во время избрания меры пресечения заявил, что невиновен. По его словам, он учится на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) на первом курсе магистратуры, живет в общежитии в Петергофе и ведет танцевальный кружок "Ихи-охи", что в переводе с шотландского означает "Ни здесь, ни там". Его отец в настоящее время проживает в Сочи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Силовики в Петербурге пришли с обысками к студентам по делу "леворадикальной" организации "Рабочая власть"

Из документов, перечисленных судьей следует, что подготовка к возбуждению уголовного дела против студента шла почти два месяца. Среди материалов дела, в частности, был протокол исследования предметов и документов от 17 марта.

Об организации "Рабочая власть" в конце апреля писали провластные СМИ. Это было связано с акцией 24 марта у входа в СПбГУ: к ноге памятника графу Уварову подвесили манекен, изображавший Минерву, с запиской "Наука мертва". Фото с акции выложили участники студенческого движения "Управление по работе с администрацией", выступающего за права учащихся СПбГУ. Собеседники провластных СМИ утверждали, что "Рабочая власть" – студенческая ячейка троцкистов, которая якобы управляется из Великобритании и состоит из неработающих студентов из обеспеченных семей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Очень ироничный человек". Дело пиарщика из Екатеринбурга Ярослава Ширшикова, осужденного за пост об убитом "военкоре" ТатарскомРосфинмониторинг внес политзаключенного Алексея Горинова в перечень "террористов и экстремистов""Я абсолютно не скрываюсь!" Татьяна Лазарева рассказывает, как на ее жизнь повлияет объявление ее Россией в международный розыскДиссидента Александра Скобова судят за пост о взрыве Крымского моста. А он выступает в суде с обвинениями против ПутинаНа жителя Мордовии Артема Бегояна, осужденного на 20 лет по обвинению в диверсиях, завели новое дело за разговоры с сокамерниками