В Алматы двух российских стримеров арестовали на 15 суток за оскорбительные высказывания о казахстанских девушках

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Российских стримеров арестовали в Алматы на 15 суток за оскорбление казахстанских девушек

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы арестовал на 15 суток двух российских стримеров – Рената Пашаева и Анара Абдуллаева.

Поводом для этого стало видео на ютуб-канале о поездке в Алматы, где речь идет в том числе о казахстанских девушках. В нем один из них говорит, что им "столько казашек написало", и спрашивает, будут ли они сегодня "феерить". Затем Ренат Пашаев, как сообщает Азаттык Азия, намекнул на то, что они готовы вступить с ним в интимную связь. Этот фрагмент эфира позже вырезали, но пользователи успели скачать полное видео.

Высказывания блогеров вызвали возмущение в Казахстане. После публикации видео в Алматы их остановили несколько местных жителей, в результате Пашаев извинился за свои слова. Затем их остановил полицейский патруль и стримеров доставили в отдел полиции, где на них составили протоколы о мелком хулиганстве (статья 434 КоАП РК).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Российский телеведущий Малахов извинился перед кыргызстанцами на кыргызском. Вот как развивался скандал

В департаменте полиции Алматы заявили, что "указанные лица в социальной сети допускали нецензурные высказывания, нарушающие нормы общественного порядка и требования действующего законодательства Республики Казахстан".

Представитель московской медиафутбольной команды Lit Energy Равшан Джульпаев, который приехал с Пашаевым и Абдуллаевым в Алматы, подтвердил, что они арестованы. "Мне приходят угрозы, оскорбления, хотят найти, что-то со мной сделать. То же касается и пацанов <...>. Ребята сейчас отвечают конкретно по закону. Они ответили уже получается – сели на 15 суток", – сказал он, призвав остановить травлю, оскорбления и угрозы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Костанае на активиста подали в суд за пост с фото машины с надписью "Вежливые люди" и двумя автоматами КалашниковаФутбольный тренер из России вызвал скандал в Казахстане и получил штраф за оскорбление казахского языка"Русский народ – наш старший брат": как гимны республик СССР воспевали русский народ и можно ли считать это колонизациейМигранты из Кыргызстана в России жалуются на мошенников: "Обещали включить в базу зарегистрированных и просто перестали выходить на связь!"Секспросвет в Кыргызстане: как блогер борется с мифами о репродуктивном здоровье и почему не всем это нравится"Москва видит русофобию во всем, что не абсолютная поддержка". Политолог объясняет, почему нападки России на Казахстан идут лично от Путина