В Казахстане полиция начала проверку после информации о создании в Петропавловске сепаратистского "Народного совета"

Полиция в Северо-Казахстанской области начала проверку после распространения в сети видео, где группа людей заявляет об объединении в так называемый Народный совет города Петропавловска и Северо-Казахстанской области. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Выступающие на видео представляются "трудящимися жителями города Петропавловска" и заявляют о своем недоверии "всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами". Причиной они указывают "фиктивность" правовой основы "корпорации Республики Казахстан" "ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа".

"Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет", – заявили они. Помимо этого, они заявили "о непоколебимой территориальной целостности Суверенной Казахской ССР".

На своей странице в инстаграме группа разместила объявления, где говорится, что 19 марта в Петропавловске состоялось собрание из 19 человек, посвященное "воссозданию городского народного совета". На встрече был избран "председатель", утверждены "декларация", проект "устава", "символика и печать", решения "задокументированы протоколом".

Казахская служба Радио Свобода отмечает, что информация о "народном совете" распространилась на фоне продолжающейся критики итогов парламентских выборов в Казахстане со стороны кандидатов. Посты о "народном совете" вызвали дискуссии в местных телеграм-каналах, некоторые пользователи назвали действия группы призывами к сепаратизму. Сами выступавшие отрицают заявления о посягательстве на целостность Казахстана и сообщения о связях с какими-либо запрещенными сообществами "из соседних и других стран".

На территории соседней России также действуют несколько групп, которые считают себя сторонниками СССР и не признают существования современной России. Часто они отказываются признавать российские документы. В России их нередко преследуют за экстремизм.

Департамент полиции Северо-Казахстанской области заявил агентству КазТАГ о начале проверки. "Данная информация зарегистрирована у нас в департаменте полиции Северо-Казахстанской области, проводятся следственно-оперативные мероприятия", – говорится в сообщении. Комитет национальной безопасности и Генеральная прокуратура информацию пока не комментировали.

В Казахстане лишили мандата депутата парламента. Он поддержал военное вторжение России в Украину: