В Казахстане перед парламентскими выборами, которые состоятся в августе 2026 года, объединились партии "Әділет" ("Справедливость") и партия власти "Аманат" (бывшая "Нур Отан"). О намерении присоединиться к "Әділет" представители "Аманат" заявили на съезде своей партии 12 июня, а через два дня члены партии "Әділет" проголосовали за присоединение к ним партии власти.
Председатель партии "Әділет" Айбек Дадебай заявил, что обе партии "объединяют единые ценности и цели – создание сильных государственных институтов, формирование эффективного государственного управления, развитие конкурентоспособной экономики, обеспечение социальной справедливости и утверждение современной политической культуры".
"Мы создадим филиалы. Примем в наши ряды тысячи новых членов. В каждом регионе, каждом районе и каждом селе страны мы станем проводниками идеи "справедливого Казахстана". Мы соединим голос народа и слышащее государство", – заявил он.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Казахстане на портале госуслуг разрешили подавать заявки на вступление в партию "Әділет". Ее возглавляет экс-глава администрации Токаева"Әділет" зарегистрировали второго июня – спустя месяц после проведения партией учредительного съезда. За два дня до съезда партии Дадебая освободили от должности руководителя администрации президента. Пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Айбек Смадияров тогда заявил, что по личному поручению главы государства Дадебай "будет заниматься общественно-политической работой".
В программе партии "Әділет" заявлены идеи "Справедливого Казахстана", патриотизма, ответственности и цифрового развития. Концепция, как отмечала Азаттык Азия, перекликается с политическим курсом президента Токаева, который после январских событий 2022 года объявил о строительстве "Справедливого Казахстана".
В политсовет партии также вошла племянница Токаева Дана Медеуова.