Департамент государственного имущества и приватизации города Алматы выставил на продажу гостиничный комплекс DoubleTree by Hilton, принадлежавший Кайрату Сатыбалды — племяннику бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Комплекс площадью более 16 тысяч кв. метров расположен в центре Алматы. Стартовая цена объекта составляет 12,7 млрд тенге ($28,1 млн). Заявки будут приниматься до 9:55 25 сентября, а через пять минут после этого стартуют торги.
На платформе электронных торгов говорится, что земельный участок не входит в состав объекта приватизации и не включен в оценочную стоимость, но, согласно закону, право на него перейдет покупателю гостиницы. Мебель и иное движимое имущество, а также права на использование товарных знаков и права по договору франчайзинга также не входят в состав объекта приватизации и не включены в оценочную стоимость.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Агентство по противодействию коррупции Казахстана заявило, что вернуло государству $120 млн племянника Назарбаева Кайрата СатыбалдыОтель, по данным Азаттык Азия, перешел в собственность государства в 2023 году. Антикоррупционная служба тогда сообщала, что объект был приобретен компанией, связанной с Сатыбалды, еще в ноябре 2021 года и впоследствии передан государству. Предпринимательница Шолпан Каранеева, компания которой строила DoubleTree by Hilton, заявляла о рейдерском захвате бизнеса. Она упоминала в том числе Сатыбалды.
Кайрат Сатыбалды – старший племянник Нурсултана Назарбаева; входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. Его задержали в марте 2022 года, а в сентябре суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу о хищении в особо крупном размере в АО "Казахтелеком" и АО "ЦТС". В августе 2024 года суд заменил ему неотбытую часть наказания на ограничение свободы.