В Казахстане против участников акции с сожжением флага Китая и портрета китайского лидера Си Цзиньпина возбудили уголовное дело о "разжигании розни" (часть 2 статьи 174 УК). Все они сторонники незарегистрированной партии "Атажурт", поднимающей проблему притеснений тюркоязычных народов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает Азаттык Азия.
Акция прошла в середине ноября вдоль дороги в Алматинской области. Ее участники требовали вернуть в Казахстан Алимнура Турганбая – этнического казаха, задержанного в июле 2025 года в Китае. Сразу после акции 12 человек арестовали на срок от 7 до 15 суток по административному делу о мелком хулиганстве, еще шесть человек оштрафовали на почти 150 долларов.
Позднее стало известно, что в их отношении возбудили уголовное дело о "разжигании розни". По ходатайству следствия 21 ноября суд отправил в СИЗО до 30 ноября 13 человек, среди них Нурданказы Маргулан, Беделхан Кабылашим, Бейсенали Акжигит, Турдыбай Канат, Нуркелды Нурсапа, Ергали Нурлыбаев, Ербол Нурлыбаев, Еркинбек Нуракын, Бахытнур Нурмукан, Байказы Батылбек, Турсынбек Каби. Еще пятеро будут находиться под домашним арестом – это Бахытжан Шугыл, Гульнар Шаймурат, Гульдария Шеризат, Назигуль Максутхан.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Двойное гражданство не признается". Казах уехал из Китая в Казахстан в 2016 году, получив там паспорт, но был задержан по приезду на родинуАдвокат Шынкуат Байжанов, защищающий права пятерых из 18 подозреваемых, сообщил, что судебное заседание об избрании меры пресечения состоялось ночью. Допросов, по его словам, не было: "Никто из находящихся под стражей не был допрошен, никакой экспертизы не проводилось. По статье 174 должна быть доказательная база, заключение экспертизы. Следователь или прокурор не могут быть экспертами. То есть, несмотря на отсутствие заключения экспертизы, их посадили. Это вопиющее беззаконие. Здесь замешана политика".
Байжанов считает, что в действиях задержанных нет состава преступления. По его словам, в статье 174 не прописано, что сожжение флага является преступлением.
Алимнур Турганбай – уроженец Или-Казахского автономного округа Синьцзяна, переселился с семьей в Казахстан в 2016 году. Через год он, его супруга и трое дочерей получили казахстанское гражданство. В июле 2025 года он отправился в Китай по работе: планировал получить товар и привезти его в Казахстан на грузовой машине, но был задержан. Министерство иностранных дел Казахстана со ссылкой на дипломатическую переписку с властями Китая сообщило, что у Турганбая есть китайское гражданство. Семья задержанного утверждает, что он вышел из китайского гражданства, когда получил казахстанский паспорт.
Двое этнических казахов бежали из Китая и рассказали о пытках в "лагерях перевоспитания":
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Двое этнических казахов бежали из Китая и рассказали о пытках в "лагерях перевоспитания"