Израиль и Ливан при посредничестве США подписали в Вашингтоне рамочное соглашение о прекращении огня и пути к достижению мира, передает Reuters. Подробности сделки между двумя странами не раскрываются.
Кроме того, был подписан документ о начале частичного вывода израильских военных из южной части Ливана, пишет The Times if Israel.
После подписания соглашения посол Ливана Нада Хамаде Моавад назвала это событие "первым шагом на пути к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Ливана, обеспечению окончательного прекращения боевых действий, возможности возвращения нашего народа на свою землю".
Израильский посол Йехиэль Лейтер уточнил, что из трехсторонних договоренностей "исключены Иран и "Хезболла".
Бойцы Армии обороны Израиля будут выведены только из двух районов за пределами первоначальных границ буферной территории, созданной Израилем в апреле на юге Ливана, сообщил The Times if Israel неназванный израильский чиновник.
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что подписанное соглашение позволит израильским солдатам остаться в буферной зоне. Он добавил, что Израиль создаст на юге Ливана две "пилотные зоны".
"Мы сохраняем первоначальную зону безопасности, которая охватывает зону действия противотанковых ракет ["Хезболлы"]. Мы не позволяем "Хезболле" и ливанскому населению входить в эту зону. Самое важное – это то, что Израиль заявляет: "Наша безопасность превыше всего", – сказал Нетаньяху.
Переговоры между представителями Ливана и Израиля велись с апреля при посредничестве США, стороны несколько раз договаривались о прекращении огня.