Из Беларуси теперь не выехать, если в России выдали повестку в армию. Что известно о первом таком случае и что говорят правозащитники

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Российский призывник, получивший повестку, не смог выехать из Беларуси. Что известно

Российского призывника, который получил повестку, не выпустили за границу из Беларуси, сообщила организация "Движение сознательных отказчиков". Сама повестка пришла в начале апреля и тогда же в электронном реестре был установлен запрет на выезд из России. Несмотря на ограничение, россиянин смог добраться до Беларуси, но в аэропорту Минска (откуда он планировал вылететь в Ереван), его не пустили на рейс.

В государственном пограничном комитете Беларуси 29 апреля официально подтвердили, что россияне, которые получили повестку, не смогут выехать за границу через белорусскую территорию. В погранкомитете сообщили, что у Беларуси и России существует общая база данных призывников. И добавили: если выезд запрещен, то все вопросы к Российской Федерации. Но если запрета нет и все в порядке с документами, то выпустят.

Имя россиянина, которого не выпустили из Минска в выходные, не называется. Известно, что из аэропорта Минска он не смог вылететь ни в Тбилиси, ни в Ереван. Никаких документов в связи запретом на выезд из Беларуси россиянину не выдали. В повестке указано, что 29 апреля призывник должен явиться на медицинское обследование.

Сейчас молодой человек вернулся в Россию, рассказал Артем Клыга из "Движения сознательных отказчиков": "Человек, насколько я знаю, вернулся в Россию и сейчас мы с ним на связи, ищем способ, как это ограничение снять. Будем пробовать разные теории, потому что когда появляется некая новая практика, нужно "креативить".

В "Движении сознательных отказчиков" отмечают, что это первый известный случай запрета для призывника из России как на пересечение российско-белорусской границы, так и на выезд из Минска. В белорусском правозащитном центре "Вясна" рассказали, что проблемы с выездом из Беларуси у россиян случались и раньше. Сейчас власти ведут интенсивную работу по синхронизации баз данных Беларуси и России, говорит юрист "Вясны" Павел Сапелко:

"Это не секрет. Это очень длительный процесс, он начался еще в 2015 году и в 2020-м заработал практически. Он, безусловно, совершенствуется поэтапно и, безусловно, следует твердо быть уверенным, что эта система в конце концов заработает на все 100%. И будет препятствовать выезду, соответственно, россиян в Беларусь, а белорусов в Россию – если выезд ограничен по национальному законодательству".

Правозащитник не исключает, что тем, кто попадает в общую базу данных, станет сложнее покинуть страну: "Сейчас уже никто не бегает за призывником с бумажной повесткой. Ее передают через Госуслуги – и через 7 дней она считается врученной, и с этого времени налагают запрет на выезд. Очевидно, совокупность всех этих факторов была в случае с этим призывником, про которого написали все. И, скорее всего, это может быть более распространенной практикой", – полагает Сапелко.

Артем Клыга признает, что российские защитники прав призывников не ожидали, с какой скоростью Минобороны РФ сможет претворять в жизнь свои планы по электронному призыву и ограничению передвижения людей:

"Меня пугает, на самом деле, то, что в России, пока идет война, у министерства обороны огромный лоббистский ресурс. Все эти поправки, которые они провели в апреле 2023-го, все эти грандиозные планы, которые они туда поставили, – нам они казались очень такими, большими. И я думал: наверное, займет у них три-пять лет все это ввести в эксплуатацию. Мы видим, что они от этих планов, во-первых, не отказываются, во-вторых, тратят огромные деньги, а в-третьих, даже несмотря на взлом электронного реестра, который был в декабре [2025 года], продолжают все это дорабатывать".

Единый реестр воинского учета, который предусматривает введение электронных повесток заработал в России в 2025 году. Как сообщало "Движение сознательных отказчиков", тем, кто не явился в военкомат, грозил ряд ограничений. В том числе на выезд из России.

Правозащитники рекомендуют обжаловать повестку, если для этого есть основания: например, если человек имеет отсрочку от армии. Это можно попытаться сделать удаленно. Так как нередки случаи оказания на призывников давления в военкомате, правозащитники из "Движения сознательных отказчиков" и "Школы призывника" в беседе с "Медузой" напоминают, что в военкомат важно идти подготовленным, поэтому важно проконсультироваться с юристом, а с собой взять законного представителя – члена семьи с доверенностью или юриста. В военкомате можно приобщить документы о болезни, подать заявление на АГС (альтернативную гражданскую службу) или начать призывные мероприятия – они, как правило, идут не один день и можно попробовать "проскочить" между снятием ограничений на выезд и окончанием процедуры призыва, уехав в это время за границу.

Но прежде чем переступать порог военкомата, правозащитники настоятельно рекомендуют призывникам сначала связаться с ними.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Пограничный комитет Беларуси подтвердил, что перестал выпускать российских призывников из страны Как родственники российских срочников, которых силой заставили подписать контракты, "отбивают" их от войны в Украине"Пути расторгнуть контракт — нет". Как в России вербуют на войну в Украину людей с психическими заболеваниями"Угрожают отчислениями, но обещают плюшки". Как в России вербуют студентов на войну с УкраинойРешивших оспорить военный призыв россиян предложили отправлять в армию до решения судов"Верстка": в России с начала войны число проходящих альтернативную гражданскую службу выросло почти в три раза"Во-первых – обжаловать такие решения". В России начали вводить ограничения за неявку в военкомат по электронной повестке"Пробит череп, официальная версия – "упал с вышки". Как изменилась дедовщина в российской армии