Испания направит фрегат для защиты Кипра

Испания, которая ранее отказала Соединенным Штатом в использовании авиабаз на своей территории в целях операции против Ирана, направит свой фрегат "Кристобаль Колон" в восточное Средиземноморье для защиты Кипра от возможных воздушных атак со стороны Ирана. Об этом в четверг сообщило министерство обороны Испании.

В миссии будут участвовать также французский авианосец "Шарль де Голль", а также, вооруженные силы Италии и Греции. Президент Франции Эммануэль Макрон поговорил с лидерами этих стран. В частности, Италия направит на Кипр, а также в страны Ближнего Востока, подвергающиеся ударам Ирана, средства ПВО.

Кипр является страной ЕС, но не членом НАТО. На территории страны расположены британские авиабазы. Одна из них, Акротири, подверглась атаке беспилотников после начала кампании Израиля и США против Тегерана.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Трамп угрожает разорвать торговлю с Испанией из-за того, что Мадрид не разрешил использовать свои базы для ударов по Ирану

Иран наносит удары по целому ряду стран региона, которые сотрудничают с США и, в частности, размещают у себя американские базы. Накануне сообщалось о том, что силы НАТО сбили ракету Ирана, которая направлялась в сторону Турции – эта страна входит в Североатлантический союз. Позже иранские военные заявили о своей непричастности к запуску ракеты по территории Турции.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил поддержку действиям США, отмечая, что режим в Иране представляет собой угрозу безопасности. В то же время, он отверг появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, будто бы запуск ракеты по Турции мог бы привести к введению в действие пятой статьи Североатлантического договора о коллективной обороне.

В интервью Reuters Рютте также выразил уверенность в том, что поддержка Украины со стороны союзников по НАТО не ослабеет, несмотря на войну на Ближнем Востоке. Украинские представители ранее прямо высказывали опасения, что в случае затягивания конфликта с Ираном возникнет дефицит в частности средств ПВО, и их поставки в Украину замедлятся или прекратятся.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Авиакомпании меняют маршруты из-за войны в Иране, туристы из разных стран застряли за границейЧто известно о целях операции США в Иране. Интервью с отставным американским генералом, который командовал войсками в Ираке и АфганистанеПосле публикации "Системы" в кабинете Путина поменяли растения. Это помогло обнаружить новые "консервы", выпущенные в разгар кризиса в ИранеКак боевые действия на Ближнем Востоке повлияют на войну в Украине – и будут ли украинские специалисты помогать перехватывать иранские дроныPolitico: операция против Ирана начала влиять на Украину в контексте войны