ФБК: глава Минстроя России Ирек Файзуллин обеспечил свои две семьи недвижимостью на 1,8 млрд рублей

Ирек Файзуллин

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин обеспечил свои две семьи жилой недвижимостью на 1,8 млрд рублей, утверждается в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Официальную супругу министра Файзуллина зовут Гузалия, у них двое детей – Лилия Ажимова и Алик Файзуллин. Расследователи выяснили, что у Файзулина есть еще двое сыновей от Надежды Трубилиной. Ее, как отмечает ФБК, "сложно называть "любовницей министра", потому что фактически это его вторая, параллельная, секретная жена".

Файзуллин и Трубилина, как предполагают в фонде, познакомились во время работы на предприятии "Татинвестгражданпроект". В 2008 году 22-летняя Трубилина устроилась туда секретарем, а руководил предприятием Ирек Файзуллин. В 2013 году у них родился первый ребенок, а в 2016 году – второй. В ноябре 2020 года его назначили главой Минстроя РФ, а уже в 2021 году Трубилина купила дом в подмосковном элитном поселке Agalarov Estate. По оценке ФБК, такой дом сейчас стоит около 200 млн рублей.

Помимо дома, Надежде Трубилиной принадлежат четыре квартиры в Казани общей стоимостью 150 млн рублей, а также четыре квартиры и четыре гаража в клубном доме Sydney Prime, который стоит на набережной Москвы-реки. Эти четыре московские квартиры общей площадью 400 кв. метров, как утверждается, куплены в два раза дешевле, чем это стоило бы обычному покупателю: за 196 млн рублей вместо 385 млн.

"И нет ни единого объяснения, почему квартиры продали за полцены, кроме очевидного – крупный застройщик таким образом дал 200-миллионную взятку министру строительства", – отмечают расследователи. По их данным, самостоятельно купить эти квартиры Трубилина не смогла бы – она зарабатывает 350 тысяч рублей в холдинге С8.

Кроме того, Трубилиной, как утверждается, принадлежат четыре фирмы, общий баланс которых составляет 12 млрд рублей: на ее фирмы оформлены полтора десятка домов (на почти 4000 квартир) в жилом квартале, который строит в Казани компания "Сувар".

В ФБК считают, что неофициальная жена – "идеальный коррупционный инструмент, с помощью которого можно прятать свою собственность".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФБК: семья мэра затопленного Орска живет в ОАЭ, где владеет квартирой стоимостью 33 млн рублей

Официально на Ирека Файзуллина и его жену Гузалию оформлены два земельных участка, жилой дом, квартира и дача – это их совместное имущество. Помимо этого, у Гузалии Файзуллиной есть еще один принадлежащий только ей земельный участок.

У дочери Файзуллина Лилии есть две квартиры в Казани, а также две дачи. В 2023 году она и ее муж Тимур Ажимов приобрели квартиру в Дубае стоимостью около 15-20 млн рублей в жилом комлексе Oxford Gardens. Сын Файзуллина Алик владеет двумя просторными квартирами в элитной московской новостройке и домом на Рублевке стоимостью около 250 млн рублей, утверждают в Фонде борьбы с коррупцией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как в Орске строили дамбу, из-за прорыва которой началось наводнение, как жители пытались ее "залатать" и что в это время делали власти США ввели санкции против Захаровой и виолончелиста Ролдугина. В списке также "Северсталь" и яхты, которые связывают с ПутинымФБК: после начала войны члены семьи экс-губернатора Ростовской области приобрели четыре квартиры в Дубае на 10,5 млн евро"Этот режим после Путина сломается". Михаил Ходорковский – об объединении российской оппозиции, войне и обмене заключенными "Такие режимы могут жить десятилетия, но и рушатся в один день". Уехавшие из России – о том, каким был 2024-й и чего ждать от 2025-го