IMAX официально подтвердила свой уход из России

IMAX в Ялте

Корпорация IMAX покинула Россию с 1 июня 2022 года. Об этом сегодня сообщил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

"Я готов подтвердить, что корпорация IMAX ушла из России, последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены, соответственно, руководство корпорации в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, переехало в Лондон. Корпорация IMAX с 1 июня 2022 года в России более не работает", – заявил он.

Ранее о том, что IMAX перестала вести бизнес в России, сообщили профильные СМИ и журналисты. Однако официального подтверждения этой информации не было.

IMAX Corporation – канадская компания, занимающаяся технологиями развлечений, ее специализация – кинотехнологии и широкоформатные кинопрезентации. Она была основана в 1967 году. Штаб-квартира находится в Онтарио. У IMAX более 1500 кинотеатров более чем в 80 странах. В России у сети IMAX было 49 залов.

  • 15 июня IKEA сообщила о "сокращении масштаба бизнеса" в России: фабрики будут проданы, сотрудников ждет "оптимизация".
  • 7 июня Американская корпорация IBM объявила о прекращении работы в России на фоне военного вторжения в Украину.
  • 23 мая об уходе с российского рынка объявила Starbucks,
  • 16 мая сеть ресторанов быстрого питания McDonald's объявила об окончательном уходе из России, дальнейшая работа "не соответствует ценностям" компании.
  • 4 марта стало известно, что американская IT-компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России в ответ на неспровоцированную агрессию против Украины.
  • 1 марта компания Nike закрыла продажи на официальном сайте и в приложении для россиян, однако магазины производителя продолжали работать.

После начала войны из России ушли уже более тысячи западных компаний. При этом власти страны обещают заменить импортные товары отечественными. Например, на заводе Renault они планируют собирать "Москвичи", а "Кока-Колу" – заменить "Коми Колой":